Посольство России назвало ничтожными новые санкции Великобритании

Посольство России считает незаконными и юридически ничтожными санкции Великобритании против пяти россиян, введенные после оглашения приговора публицисту Владимиру Кара-Мурзе (настоящий материал касается деятельности иностранного агента Владимира Кара-Мурзы). Об этом 21 апреля говорится в комментарии российского диппредставительства.

Там подчеркнули, что санкции незаконны, юридически ничтожны и противоречат основам международного права.

«Усматриваем в этой показной акции продолжение грубых и абсолютно неприемлемых попыток вмешаться в работу российского правосудия и повлиять на уже принятое судебными органами нашей страны решение», — цитирует сообщение ТАСС.

По мнению Москвы, Лондон совершил «очередной недружественный антироссийский шаг», что вызывает возмущение.

Ранее в пятницу стало известно, что ограничения со стороны Лондона введены против «судьи, двух следователей по делу Кара-Мурзы и сотрудников ФСБ». Им запрещен въезд в Великобританию, в случае наличия счетов в британских банках они будут арестованы.

После этого заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Великобритания является вечным врагом России.

17 апреля Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в государственной измене, распространении ложной информации о Вооруженных силах России и руководстве нежелательной организацией. Суд назначил ему штраф в размере 400 тыс. рублей и запретил вести журналистскую деятельность на протяжении семи лет.

На суде по делу Кара-Мурзы присутствовала посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт. После вынесения приговора она выступила у здания суда с заявлением, в котором потребовала отменить решение суда, а также отметила, что дипмиссия будет поддерживать осужденного и надеяться на его освобождение.

Броннерт поддержали послы США и Канады Линн Трейси и Элисон Леклер. 18 апреля послы США, Великобритании и Канады были вызваны в МИД РФ.

Источник: Известия