Инфекционист оценил влияние «Арктура» на рост заболеваемости COVID-19 в РФ

На фоне появления штамма «Арктур» в России стоит ожидать умеренный подъем заболеваемости коронавирусом. Однако крайне маловероятно, что это приведет к введению ограничений, росту числа госпитализаций и смертности, заявил 20 апреля в беседе с «Известиями» доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

По его словам, такие выводы можно сделать на основании того, как происходит распространение инфекции в Индии и некоторых сопредельных странах. Там он демонстрирует широкую распространенность, однако более тяжелого течения заболевания не отмечается.

«Говорить, что это (подъем заболеваемости. — Ред.) произойдет в мае, с полной уверенностью тоже нельзя, так как, когда наступают праздники, прерываются эпидемические цепочки в учебных и трудовых коллективах. Люди больше общаются семьями. Вот после этого можно ожидать какой-то подъем», — добавил Вознесенский.

Кроме того, он отметил, что для всех ОРВИ характерна сезонность «осень-зима», а с наступлением теплого времени года вероятность этих заболеваний значительно снижается.

Ранее в этот день руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что всплеск заболеваемости штаммом «Арктур» прогнозируется в России к концу мая. По ее словам, новый штамм коронавируса более заразен, чем его предшественники. При этом более тяжелое течение заболевания не наблюдается, люди испытывают симптомы ОРВИ.

Тогда же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не намерен вводить дополнительные меры безопасности из-за штамма коронавируса «Арктур».

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря 2019 года, затем вирус стал распространяться в других странах. 11 марта 2020-го Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: Известия