Игорь Ким продал последний европейский банк Фото: expobank.rs / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Структуры российского бизнесмена Игоря Кима продали его последний актив в Европе, Expobank A.D. Belgrade в Сербии, черногорскому банку Adriatic Bank A.D. Podgorica, сообщает выступившая консультантом сделки юридическая фирма Schoenher.

Финансовым консультантом стало белградское отделение консалтинговой компании KPMG.

Источники Frank Media в группе Экспобанка подтвердили, что сделка по продаже сербской «дочки» была подписана на прошлой неделе. Expobank A.D. Belgrade принадлежал чешскому Expobank CZ, который Ким продал местному банку Creditas в сентябре прошлого года. По словам собеседника Frank Media, после этого сербский банк был переведен в собственность российского Экспобанка. На сайте Expobank A.D. Belgrade на момент публикации материала председателем совета директоров значится совладелец Экспобанка Кирилл Нифонтов.

HSBC продаст российский бизнес Экспобанку Бизнес Игорь Ким продал последний европейский банк

Киму принадлежит 85,45% российского Экспобанка. В октябре 2021 года он рассказывал о планах продать весь банковский бизнес в Европе и выйти на рынок Узбекистана. В середине февраля прошлого года бизнесмен продал латвийский актив местному Signet Bank.

Источник: rbc.ru