Следствие устанавливает круг предполагаемых сообщников обвиняемой Треповой и отрабатывает различные версии теракта, сказал собеседник агентства

 ТАСС узнал о сотрудничестве Треповой со следствием по делу о теракте

Дарья Трепова

(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Дарья Трепова, обвиняемая по делу о теракте в петербургском баре, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин), сотрудничает со следствием и дает показания, пишет ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«Следствием также в настоящее время устанавливается весь круг предполагаемых сообщников обвиняемой и отрабатываются различные версии и мотивы совершенного теракта», — сказал собеседник агентства.

Военкора Владлена Татарского похоронили на Троекуровском кладбище

Политика

Взрыв в баре «Патриот» в центре Санкт-Петербурга, где проходил творческий вечер Татарского, произошел вечером 2 апреля. По свидетельствам очевидцам и одной из версий следствия взорвалась статуэтка, подаренная военкору посетительницей мероприятия. Татарский погиб, несколько десятков человек получили ранения.

Изначально Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом), но позже переквалифицировал на теракт (ст. 205 УК РФ).

Дарью Трепову задержали на следующий день после произошедшего, она арестована и ей предъявлено обвинение. Национальный антитеррористический комитет заявлял, что взрыв спланировали украинские спецслужбы, для чего была привлечена «агентура из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией [Алексея] Навального» (ФБК признан в России экстремистской организацией и запрещен, а также признан иноагентом). Трепову в НАК назвали «активной сторонницей» ФБК.

Источник: rbc.ru