Киев готов «открыть дипломатическую страницу» для диалога с Москвой по Крыму, если ВСУ выйдут к границам полуострова, но не исключает и военные попытки, сказали в офисе президента. В Кремле называли вопрос Крыма закрытым

 Украина назвала условие для переговоров с Россией по Крыму

Фото: Reuters

Украина готова обсудить с Россией статус Крыма, если украинские войска выйдут к административным границам полуострова, заявил в интервью Financial Times заместитель главы офиса украинского президента Андрей Сибига.

«Если нам удастся достичь наших стратегических целей на поле боя и когда мы будем на административной границе с Крымом, мы готовы открыть дипломатическую страницу для обсуждения этого вопроса», — сказал он.

Сибига подчеркнул, что Киев при этом не исключает и военное решение вопроса территориальной принадлежности Крыма. По его словам, участившееся в последнее время обсуждение Крыма со стороны президента Владимира Зеленского и его приближенных связано с планирующимся наступлением ВСУ.

Россия присоединила Крым девять лет назад — весной 2014 года по результатам референдума. Итоги голосования на Украине, в США, Китае и большинстве других странах мира не признали.

Президент Владимир Путин называл вопрос территориальной принадлежности полуострова закрытым.

США заявили о поддержке ударов Украины по Донбассу и Крыму

Политика

 Украина назвала условие для переговоров с Россией по Крыму

Зеленский еще прошлым летом говорил о готовности вернуть Крым «любыми средствами», а начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов допускал, что это произойдет «комбинированным путем — военной силой и дипломатией». Советник главы офиса Михаил Подоляк прогнозировал, что ВСУ вернут Крым в течение семи месяцев, после чего займутся «закрытием всего, что касается российского культурного пространства».

В Кремле подчеркивали, что полуостров — неотъемлемая часть России, а возвращение его Украине представить невозможно. Путин в 2014 году назвал Крым сакральным местом для России, а в 2022-м пообещал защищать территорию страны «всеми имеющимися средствами». Зампред Совбеза Дмитрий Медведев пригрозил, что если ВСУ попробуют атаковать Крым, то «запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина».

Читайте на РБК Pro

Почему экспорт российских нефтепродуктов растет несмотря на эмбарго ЕС

Молоко, масло, корица: делают ли добавки кофе полезнее

Как избежать ненужных трат и сэкономить время на приеме у врача

Шесть потенциальных IPO: что ждет Alibaba после реструктуризации

 Украина назвала условие для переговоров с Россией по Крыму

Источник: rbc.ru