США ждут от Китая осуждения военных действий на Украине и хотят, чтобы Пекин помогал Киеву в самообороне. Вашингтон также продолжает утверждать, что КНР может поставить России вооружения для боевых действий на Украине

 Белый дом заявил о желании увидеть помощь Китая Украине в обороне

Фото: Shawn Thew / Pool via CNP / Global Look Press

Вашингтон хотел бы, чтобы Пекин оказал Киеву помощь в оборонном плане, заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям в Белом доме Джон Кирби в эфире CNN.

«На самом деле, мы были бы счастливы видеть со стороны Китая шаги для помощи Украине с точки зрения их самообороны», — сказал он (цитата по «РИА Новости»). Помимо этого, США ждут от КНР «осуждения» конфликта на Украине и отказа от помощи России в нем.

Как отметил Кирби, Пекин еще колеблется в вопросе помощи Москве, решение не принято. Другой высокопоставленный чиновник Белого дома заявил журналистам, что КНР из-за боевых действий на Украине находится «в трудном положении, и каждый шаг, который Китай делает в отношении России, усложняет отношения Китая с Европой и другими странами по всему миру». Вашингтон не раз выражал свои «опасения» и заявлял о «последствиях» поддержки Москвы Пекином, отметили в Белом доме.

Китай опубликовал план урегулирования конфликта на Украине из 12 пунктов

Политика

 Белый дом заявил о желании увидеть помощь Китая Украине в обороне

США неоднократно заявляли, что Китай может оказать России военную помощь. 19 февраля глава Госдепартамента Энтони Блинкен сообщил, что Пекин изучает возможность предоставить «летальную помощь России». Позднее такое допущение сделал и руководитель ЦРУ Уильям Бернс.

Reuters со ссылкой на источники сообщал, что США ищут союзников для возможного введения санкций против Китая и одновременно пытаются собрать доказательства поставок республикой вооружений России.

Китайский МИД в ответ на слова госсекретаря отметил, что именно США отправляют оружие в зону боевых действий, и призвал Вашингтон «прекратить перекладывать вину и распространять дезинформацию». Ведомство подчеркнуло, что Пекин в данной ситуации придерживается мирной позиции, КНР даже представила свой мирный план. Кремль заявил, что ему нечего добавить к «решительному» опровержению китайской стороны по поставкам оружия.

Читайте на РБК Pro

«Мы тут не ходим голые»: каково работать в Pornhub — в 5 пунктах

Утром или вечером: когда эффективнее всего заниматься спортом

Как разблокировка активов в Euroclear может повлиять на российский рынок

«Он меня бесит»: как быть, если коллега действует на нервы

Источник: rbc.ru