На юго-западе Камеруна во время массового Забега Надежды произошла серия взрывов. Пострадали 19 спортсменов. Свою причастность к террористическому акту подтвердила сепаратистская группировка Амбазонии

 В Камеруне 19 человек пострадали в результате взрывов во время марафона

Video

На ежегодном массовом забеге в городе Буэа на юго-западе Камеруна 19 спортсменов пострадали после серии взрывов, сообщает Reuters со ссылкой на местного врача. Благотворительный Забег Надежды проводится на горе Камерун с 1995 года.

«Девятнадцать спортсменов были доставлены в наш центр с травмами. Мы прооперировали троих из них. Их состояние стабильное, мы не зафиксировали ни одного смертельного исхода», — сообщил агентству директор региональной больницы Буэа Мартин Мокаке.

Взрывы произошли на одном из участков забега, в котором в этом году участвовали 529 спортсменов из Восточной, Центральной и Северной Африки и Франции.

Ответственность за террористический акт взяла на себя сепаратистская группировка — Вооруженное крыло Управляющего совета Амбазонии. «Нашей главной целью были элитные силы Камеруна <…>, которые обеспечивали безопасность спортсменов. Мы не позволим Камеруну продолжать свою оккупацию», — заявил Reuters представитель группировки Капо Даниэль.

Полиция задержала камерунца за «превращение» черной бумаги в деньги

Общество

Амбазония — непризнанное государственное образование в юго-западной части Камеруна. На ее территории живет преимущественно англоязычное население. В 1990-х годах власть в регионе перешла в руки сепаратистов. В октябре 2017 года они объявили о независимости территории под названием Федеральная Республика Амбазония и сформировали временное правительство. С этого момента между сторонами регулярно происходят боестолкновения. Город Буэа расположен на территории возле границ непризнанной республики.

Читайте на РБК Pro

Богатые россияне уезжают за границу. Надо ли брендам гнаться за ними

Что вы делали в офисе: 5 технологий, которые все расскажут работодателю

Из «свиньи» — в «соловья»: как выступать в компании, чтобы вас слышали

Как россиянам получить юридическую помощь в ЕС в условиях санкций

В 2021 году в результате взрыва бомбы около университета Amphi-600 на юго-западе Камеруна пострадали около 200 студентов, сообщало Cameroon Concord News. Взрывные устройства сработали в нескольких районах юго-западного региона. Первой бомбой был убит водитель такси в городе Буэа, вторая взорвалась в местном университете.

По данным источника издания, бомба взорвалась на территории университетского амфитеатра, смертей не было. Cameroon Concord News писало, что временное правительство Южного Камеруна отрицало свою причастность к взрывам и осудило нападение на студентов университетов.

Источник: rbc.ru