Попавший под санкции США министр назвал ограничения «близоруким злом»

Алексей Чекунков

(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Вводимые западными странами санкции не влияют на развитие России и регионов, но усиливают нестабильность в международных отношениях, заявил РБК министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, комментируя включение его в санкционный список США 24 февраля.

«Очередные недружественные шаги только усиливают нестабильность и вносят дополнительную неопределенность в международные отношения как в гуманитарном, так и в технологическом аспектах. Санкции — это близорукое зло», — сказал он.

Санкции против России в годовщину спецоперации. Что важно знать

Экономика

 Попавший под санкции США министр назвал ограничения «близоруким злом»

Председатель правления попавшего под экспортные ограничения Минторга США фонда «Сколково» Игорь Дроздов заявил РБК, что санкции не повлияют на работу с дружественными странами. «Введенные Минторгом США в отношении фонда «Сколково» санкции не окажут влияния на нашу работу по продвижению сколковских резидентов на рынки дружественных стран. Более того, мы планируем наращивать формы и объемы этой деятельности».

Гендиректор производителя систем для оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) «Норси-Транс» Сергей Овчинников сообщил РБК, что «не думал» о том, может ли его компания или он сам попасть под санкции. «На компании [включение в санкционный список] не отразится. Мы давно реальное производство, независимое от США, и сотрудничаем с отечественными предприятиями», — отметил он.

Представитель «КНС-Групп» (производит ИТ- и телекоммуникационное оборудование под брендом Yadro) заявил РБК, что санкции «еще более стимулируют нас на реализацию нашей миссии построения ведущей отечественной инженерной компании, разработчика и производителя ИТ и телеком продуктов мирового класса для корпоративных клиентов».

Также отреагировали на введенные Вашингтоном санкции попавшие в список губернаторы российских регионов. Так, глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что в отношении него «наконец-то» приняты такие меры спустя год с начала боевых действий. Губернатор Кировской области Александр Соколов заявил, что горд быть в списке «настоящих патриотов России».

Читайте на РБК Pro

Неэтичные приемы этичного бизнеса: как справиться с черным пиаром

Что будет с экономикой России в ближайшие 10 лет: два основных сценария

Креатив «по умолчанию»: почему стоит чаще бездельничать и мечтать

«Негде спрятаться»: почему норвежский суверенный фонд теряет деньги

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко также рассказал, что горд попасть в санкционный список, а также запретил президенту США Джо Байдену и членам его семьи въезд в регион. «Наш регион не приветствует на своей территории людей, на чьих руках кровь десятков тысяч мирных граждан, кто позволяет себе прямые оскорбления в адрес России и ее населения», — написал он в телеграм-канале.

Канада ввела санкции против Третьяка, Мордашова и семьи Медведева

Политика

 Попавший под санкции США министр назвал ограничения «близоруким злом»

Глава Хакасии Валентин Коновалов счел введение санкций «жестом отчаяния» США. Губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин сказал, что равнодушно отнесся к включению в санкционный список, отметив, что со Штатами его ничего не связывает. Главы регионов считают, что введение против них санкций — доказательство правильного направления работы.

США ввели санкции против российских губернаторов, министров и их близких, а также некоторых иностранных граждан и компаний за помощь в обходе ограничений 24 февраля. Кроме того, ограничения затронули 11 российских банков, а также импорт алюминия. Экспортные ограничения введены в отношении компании «МегаФон», инновационного центра «Сколково». Вашингтон с 10 мая намерен обложить 200-процентной пошлиной ввоз этого металла.

Источник: rbc.ru