План Пекина предусматривает прекращение огня и приостановку поставок оружия Киеву

 Bloomberg раскрыл план Китая по урегулированию конфликта на Украине

Фото: Marko Djurica / Reuters

Китайский план урегулирования конфликта на Украине включает призывы к прекращению огня и приостановку поставок оружия Киеву, пишет Bloomberg со ссылкой на источники среди европейских чиновников.

США и их союзники опасаются, что план Пекина в ООН могут поддержать другие страны, которые не присоединились к американским и европейским санкциям против России, говорят собеседники агентства.

По мнению старшего научного сотрудника сингапурской Школы международных исследований С. Раджаратнама Рафаэлло Пантуччи, предложения Китая «выглядят невероятными». «Чтобы они стали вероятными, необходимо, чтобы Китай воспринимали как независимого посредника. А Китай четко занял сторону в этом конфликте», — считает он.

Что ждать от визита главного китайского дипломата в Москву

Политика

 Bloomberg раскрыл план Китая по урегулированию конфликта на Украине

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И 18 февраля заявил, что Китай в скором времени предложит план урегулирования с учетом уважения к «суверенитету всех стран». «Мы выступаем против атак на атомные электростанции, атак на гражданские ядерные объекты», — подчеркнул он.

На встрече в рамках Мюнхенской конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой Ван И заявил, что Китай настаивает на содействии миру и диалогу, а также выступает против затягивания и расширения конфликта на Украине.

«Мы не хотим, чтобы украинский кризис затянулся и расширился, и мы готовы работать с международным сообществом, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации и настойчиво стремиться к миру», — сказал дипломат.

Китай выступил против затягивания и расширения конфликта на Украине

Политика

 Bloomberg раскрыл план Китая по урегулированию конфликта на Украине

Читайте на РБК Pro

Золотая книга. Как мормоны накопили $100 млрд в тайном инвестфонде

Стальное звено: почему люди с трудным детством более успешны в кризис

Почему найти удаленную работу становится все сложнее

Богатые россияне уезжают за границу. Надо ли брендам гнаться за ними

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе заявил, что жена Владимира Зеленского Елена, принимавшая участие в мероприятии, передала китайской делегации послание с основными положениями «формулы мира». Он тогда отмечал, что Китай «не столько поддерживает Россию, сколько не поддерживает Украину», и выражал надежду, что Пекин изменит позицию, в том числе благодаря предложенным условиям мира. Официальный представитель китайского МИДа Ван Вэньбинь в конце января в ответ говорил, что Пекин всегда был привержен переговорному процессу и мирному урегулированию.

Президент Украины Владимир Зеленский представил на саммите G20 в ноябре десять условий «формулы мира». План предусматривает в том числе радиационную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что выдвинутые Киевом условия для урегулирования конфликта нереалистичны и неадекватны ситуации. Представитель Кремля Дмитрий Песков указывал, что никаких мирных планов без учета вхождения в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей быть не может.

Источник: rbc.ru