Франция, хотя и хочет победы Украины, никогда не выступала и не будет выступать за то, чтобы «Россия была полностью разгромлена», завил Эмманюэль Макрон. Он выразил уверенность, что конфликт завершится не военным путем

 Макрон заявил, что Франция не хочет «разгрома» России

Эмманюэль Макрон

(Фото: Wolfgang Rattay / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в интервью французским СМИ, что он хочет победы Киева в конфликте с Москвой, но против того, чтобы Россия «была разгромлена».

«Я хочу, чтобы Россия потерпела поражение на Украине, и я хочу, чтобы Украина смогла отстоять свою позицию», — сказал он (цитата по Le Figaro). Макрон выразил уверенность, что конфликт завершится не военным путем.

По словам французского президента, он, в отличие от некоторых, не желает, чтобы «Россия была полностью разгромлена», а боевые действия перекинулись на ее территорию. «Это никогда не было позицией Франции — и никогда не будет» — подчеркнул он. Как пишет Le Figaro, под «некоторыми» Макрон подразумевает страны Восточной Европы, которые придерживается более жесткой линии и резко критиковали его за призыв «не унижать Россию», сделанный летом прошлого года.

Как считает Макрон, сейчас необходимо, чтобы «Украина возглавила военное наступление» — это, по мнению президента Франции, подтолкнет Москву к тому, чтобы вернуться за стол переговоров. При этом, по его мнению, «ни одной из сторон не удастся добиться полной победы».

Макрон заявил, что сейчас не время для диалога с Россией

Политика

 Макрон заявил, что Франция не хочет «разгрома» России

После начала российской военной операции на Украине французский лидер продолжил созваниваться с президентом Владимиром Путиным и предлагал содействие в достижении мира. Они более десяти раз говорили по телефону, о последней такой беседе в Кремле сообщили 11 сентября. В ноябре представитель российского президента Дмитрий Песков, отмечая отсутствие телефонных контактов двух лидеров, заявил, что Париж не предлагает ничего «субстантивного» по переговорам с Киевом. Однако Макрон все равно призвал сохранить возможность диалога с Россией.

В середине февраля французский президент призвал усилить поддержку Украины, поскольку Россия, по его словам, и предпочла развитие мирным договоренностям. Париж поставил Киеву несколько пакетов помощи, а также первым одобрил поставки Украине танков западного производства — колесных AMX-10 RC. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что видит изменение позиции Макрона по отношению к Москве со времени, когда он говорил о недопустимости унижения России.

Читайте на РБК Pro

Доллар поставил антирекорд с апреля 2022 года. Что будет с ним дальше

Бюджеты тают, специалисты уезжают: 5 сценариев-2023 для ИТ-сферы России

Почему на фоне противостояния США и КНР растет их взаимная торговля

ФНС ждет годовые налоговые отчеты по новому стандарту: в чем главный риск

В начале июля президент России Владимир Путин на встрече с лидерами думских фракций заявил: «Сегодня мы слышим, что нас хотят победить на поле боя. Ну что здесь скажешь, пусть попробуют». Президент добавил, что «мы всерьез-то еще ничего не начинали». По словам Пескова, Путин имел в виду, что потенциалы двух стран совершенно несоизмеримы, и российский «настолько велик в этом плане, что лишь незначительная его часть сейчас задействуется в ходе специальной военной операции».

Источник: rbc.ru