Депутат извинилась за слова о признании антипрививочников экстремистами

Татьяна Соломатина

(Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Депутат Госдумы от «Единой России» Татьяна Соломатина извинилась за слова о том, что людей, которые выступают против прививок, можно признать экстремистами, если их деятельность будет угрожать здоровью населения. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

«Общаясь с журналистом на бегу, возможно, где-то я могла высказаться излишне резко. Но, я точно уверена в том, что делить людей по принципу, а уж тем более записывать кого-то в экстремисты, ни в коем случае нельзя», — заявила политик.

Депутат попросила прощения у людей, которых задели ее слова. «Лично я как профессиональный врач считаю, что каждый из нас должен ответственно относиться к своему здоровью», — добавила Соломатина и подчеркнула, что вакцинироваться человек должен добровольно.

Песков назвал активных антипрививочников «опасными дураками»

Общество

 Депутат извинилась за слова о признании антипрививочников экстремистами

О том, что Соломатина якобы допустила признание антипрививочников экстремистами, днем 4 февраля сообщил портал URA.RU. Она обсуждала с изданием отношение к антипрививочникам. Депутат обратила внимание на «то, что они делают в социальных сетях, и какое большое количество, особенно молодых мамочек, они привлекают на свою сторону».

Иногда представители власти не могут эффективно доносить до граждан альтернативную точку зрения, так как у них не хватает возможностей и ресурсов, продолжила депутат.

«Если их деятельность будет уже каким-то образом сказываться на жизни и здоровье наших граждан, то этот вариант признать их экстремистскими организациями — может быть», — сказала URA.RU Соломатина.

Читайте на РБК Pro

Бюджеты тают, специалисты уезжают: 5 сценариев-2023 для ИТ-сферы России

Отмена НДС и государственные гранты: кому власти готовы помогать в 2023-м

Что будет с экономикой России в ближайшие 10 лет: два основных сценария

Как легендарный боец MMA Нурмагомедов сбрасывал по 10 кг за два месяца

Антипрививочники, по словам депутата, «отрабатывают свои деньги» по заказу людей, которые заинтересованы «в вымирании населения».

«Есть определенные структуры, которые говорят, что это не надо делать (вакцинироваться. — РБК). Чем меньше будет людей, тем лучше определенной группировке лиц», — резюмировала парламентарий.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл людей, которые отказываются от прививок от коронавируса и побуждают к этому других «опасными дураками». Российский премьер Михаил Мишустин посчитал их действия «неразумными». При этом глава государства Владимир Путин выступал против обязательной вакцинации.

Источник: rbc.ru