Военные «настоятельно рекомендовали» не сбивать аэростат, замеченный над территорией США. Вашингтон считает, что это зонд-шпион. В Пекине утверждают, что это метеозонд, отклонившийся от курса из-за ветра

Президент США Джо Байден согласился с военными, которые рекомендовали не сбивать залетевший на территорию страны китайский зонд, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, ее слова приводит газета The Washington Post.

По ее словам, Байдену доложили о случившемся и он попросил представить варианты ответа. Военные «настоятельно рекомендовали» не сбивать аэростат, который Соединенные Штаты называют зондом-шпионом, из-за возможной угрозы для населения от обломков. Американский лидер выразил согласие, рассказала Жан-Пьер. «Очевидно, что президент всегда будет ставить безопасность американского народа на первое место. Мы внимательно следим за [зондом] и держим все варианты на столе», — сказала представитель Белого дома.

Эксперты объяснили, почему ПВО США трудно сбить зонд из Китая

Политика

 Байден согласился не сбивать китайский зонд над США

Аэростат был замечен на высоте 60 тыс. футов (18 км) над штатом Монтана, где расположены шахты для ядерных ракет. По словам пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера, зонд останется в воздушном пространстве США еще «на несколько дней».

Госсекретарь Энтони Блинкен в пятницу отложил свою запланированную поездку в Китай. МИД КНР подтвердил, что зонд — китайский, но утверждает, что это метеозонд, который сбился с курса. Блинкен готов посетить Пекин, «как только позволят условия», уточнил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс. При этом госсекретарь заявил главе МИД Китая Цинь Гану, что появление зонда в воздушном пространстве страны равносильно «нарушению суверенитета США», сообщил Прайс.

Источник: rbc.ru