Представитель президента Дмитрий Песков отказался подтвердить факт поездки Дмитрия Медведева в Турцию для переговоров с американскими дипломатами. Песков призвал «творчески и философски» относиться к фейкам в телеграм-каналах

 Кремль прокомментировал сообщения о встрече Медведева с Нуланд и Волкером

Виктория Нуланд

(Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Количество дезинформации в телеграм-каналах «начинает превышать количество правдивых сообщений», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал публикации о поездке зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева в Турцию и встрече там с замгоссекретаря США Викторией Нуланд и бывшим спецпредставителем Госдепа по вопросам Украины Куртом Волкером.

«Не могу [подтвердить]», — сказал Песков, предложив относиться к фейкам «творчески и философски».

О том, что Медведев встречается в Турции с Волкером и Нуланд, 9 января сообщил телеграм-канал «Образ будущего». Подробностей он не привел. РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России.

Москалькова анонсировала встречу с украинским омбудсменом в Турции

Политика

 Кремль прокомментировал сообщения о встрече Медведева с Нуланд и Волкером

В декабре 2022 года Медведев посетил Пекин. Там он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и передал ему послание от российского президента Владимира Путина. Песков уточнил, что послание касалось стратегического партнерства России и Китая и международной обстановки.

Единственная встреча представителей России и США после начала военной операции на Украине состоялась в ноябре: в Анкаре прошли переговоры директора ЦРУ Уильяма Бернса с главой СВР России Сергеем Нарышкиным. Последний сообщил, что обсуждал с Бернсом ядерную безопасность. Временная поверенная в делах США в Москве Элизабет Руд отметила, что урегулирование конфликта на Украине на встрече не обсуждалось.

Источник: rbc.ru