Сторонники президента Бразилии Лулы да Силвы попросили генпрокурора разрешить применение федеральных сил безопасности в столице после захвата зданий парламента и суда

 Сторонники Болсанару ворвались в здания суда и парламента Бразилии

Фото: Adriano Machado / Reuters

В Бразилии вспыхнули акции протеста из-за недовольства результатами президентских выборов. Сторонники экс-президента страны Жаира Болсонару начали штурмовать правительственные здания. По данным Globo, им удалось прорваться в здание Национального конгресса, Верховного суда и в рабочую резиденцию главы государства — дворец Планалту.

На кадрах, опубликованных CNN, видно, как протестующие с бразильскими флагами бьют стекла в зданиях. Проникая внутрь, они совершают там акты вандализма.

CNN со ссылкой на Верховный суд сообщил, что службе безопасности суда и ОМОНу удалось вернуть контроль над зданием.

Президент Бразилии Лула да Силва отсутствует в столице, с утра он находится в штате Сан-Паулу, где инспектирует последствия паводков в Араракуара, передает Folha.

Новый президент Бразилии рассказал о «руинах» из-за предшественника

Политика

 Сторонники Болсанару ворвались в здания суда и парламента Бразилии

Представляющий в верхней палате парламента правительство Лулы да Силвы Рандольф Родригес вместе с президентом Партии трудящихся Глейзи Хоффманн обратился к генпрокурору Бразилии с просьбой разрешить применение федеральных сил безопасности.

Материал дополняется

Источник: rbc.ru