Евросоюз в девятый пакет антироссийских санкций включил ограничения против Московского кредитного банка (МКБ), Дальневосточного банка и Всероссийского банка развития регионов, следует из документа, опубликованного в официальном журнале союза.

В шестом пакете санкций содержался пункт об отключении МКБ от ситсемы по обмену финансовыми сообщениями (SWIFT).

Кроме того, новые рестрикции коснулись Роскомнадзора, Вооруженных сил России, Росгвардии, ВДВ, ВМФ и Сил специальных операций.

Расширился и список россиян, против которых введены санкции. В нем, в частности, оказались некоторые депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, три вице-премьера и девять министров, судьи Конституционного суда, журналисты и медиаменеджеры и т. д.

ЕС объявил о новых санкциях против России

Политика

 ЕС расширил санкции на три российских банка

Ранее под ограничения Евросоюза попали Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и др. В частности, они были отключены от SWIFT. Активы некоторых организаций (например, ВТБ, Совкомбанка и «Открытия») были заморожены, Евросоюз также запретил проводить операции с ними.

В постпредстве России при ЕС, комментируя введение нового пакета санкций, отметили, что подобные действия «нелегитимны».

«Введение ограничительных мер противоречит системе международных финансовых и торговых отношений, идет вразрез с основополагающими принципами ВТО. <…> Неудивительно, что все больше государств прислушиваются к нашей аргументации. Они не готовы принимать нечестные правила игры и следовать насаждаемым установкам», — говорилось в сообщении дипмиссии (цитата по ТАСС).

Читайте на РБК Pro

Как прогнать «самозванца» и научиться просить у работодателя больше

Защита от кражи и время в долг: самая яркая история успеха в Африке

С 2023 года все налоги пойдут через Единый налоговый счет. Что это такое

Российских поставщиков все больше. 9 выводов о ретейле к концу 2022 года

Источник: rbc.ru