Активисты пробрались на взлетно-посадочную полосу аэропорта и позировали с транспарантами, пока их не задержала служба безопасности. Из-за инцидента аэропорт временно закрыл две ВПП

 В Берлине из-за пробравшихся экоактивистов закрыли две полосы аэропорта

Фото: AufstandLastGen / Twitter

Экоактивисты из немецкого движения «Последнее поколение» (Letzte Generation) пробрались на летное поле берлинского аэропорта. Группа транслировала действие в прямом эфире в своем аккаунте в Twitter.

На видео видно, как люди в оранжевых спасательных жилетах прорезали дыру в заборе на территорию аэропорта, вышли на взлетно-посадочную полосу и позировали с транспарантами. Позже активиста с камерой поймали сотрудники службы безопасности.

 В Берлине из-за пробравшихся экоактивистов закрыли две полосы аэропорта

Video

Пресс-служба аэропорта, со своей стороны, пишет, что «из-за несанкционированного доступа нескольких человек в настоящее время две взлетно-посадочные полосы закрыты».

Экоактивисты в Австрии приклеили себя к подиуму со скелетом динозавра

Общество

За последние месяцы экоактивисты провели ряд акций. Так, в начале октября две активистки Letzte Generation приклеили себя к скелету динозавра. Они протестовали против изменения климата, которое, как они полагают, приведет к вымиранию людей по примеру динозавров.

23 октября члены Letzte Generation облили картофельным пюре картину «Стога сена» французского художника Клода Моне, а на следующий день сторонники движения Just Stop Oil обмазали тортом фигуру короля Великобритании Карла III в лондонском Музее мадам Тюссо. До этого они облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи» в Лондонской национальной галерее.

Читайте на РБК Pro

Хард-дискаунтеры на подъеме: как и на чем стали экономить россияне

«Детский мир» уходит с биржи: каков план и что получат инвесторы

Эмбарго ЕС: что будет с российскими нефтяными компаниями и акциями

Круги на воде: лопнет ли пузырь Web 3.0 после краха криптобиржи FTX

9 ноября сторонницы движения Stop Fossil Fuel Subsidies разрисовали работу «Банки с супом Кэмпбелл» художника Энди Уорхола в Национальной галерее Австралии в Канберре, а 18 ноября Ultima Generazione высыпали 8 кг муки на автомобиль, который разрисовывал американский художник Энди Уорхол.

Авторы
Теги

Источник: rbc.ru