Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 259-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые

Сначала новые

От старых к новым

22:13

Израиль не может поставлять Украине свои системы ПВО, так как опустошит собственные запасы, а у страны нет мощностей для дополнительного производства, заявил министр обороны Бени Ганц.

«Очевидно, что, даже если мы решим изменить нашу политику, невозможно опустошить наши запасы систем противовоздушной обороны», — сказал он.

21:29

Глава администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о взрывах в Кривом Роге. Вечером воздушная тревога объявлялась в Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской областях Украины.

20:59

 Военная операция на Украине. Онлайн

20:51

МИД опроверг заявления США о поставках боеприпасов из КНДР в Россию для нужд военной операции.

«Никакого внятного обоснования этих утверждений представлено не было да и не могло быть, поскольку все сказанное американскими представителями — ложь от начала до конца, еще один пример фейков, спекуляций, которые распространяет Запад в отношении России», — сказала Мария Захарова.

20:31

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо подписал указ, которым запретил продажу алкоголя на территории региона. Об этом сообщает телеграм-канал херсонской телерадиокомпании «Таврия», к сообщению прикреплена фотография указа.

Документ также публикует в своем телеграме администрация Новой Каховки.

20:20

ДТП, в котором погиб заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, могло произойти по вине водителя грузовика, который совершил опасный маневр на пересечении двух трасс, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

По данным агентства, водитель Lexus, в котором сидел Стремоусов, пытался избежать столкновения с грузовиком и не справился с управлением.

Представитель обладминистрации Владимир Рогов подтвердил, что виновником ДТП стал водитель грузовика, совершивший опасный маневр. «Водитель машины Кирилла не справился с управлением, пытаясь избежать столкновения. Бронированную машину просто разорвало — капсулу оторвало от шасси. Шансов выжить в такой катастрофе просто не было», — написал Рогов в телеграме.

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

19:54

Рамзан Кадыров поддержал решение Сергея Суровикина об отводе российских войск из Херсона на левый берег Днепра.

«Полностью согласен с мнением господина Пригожина о решении Суровикина. Евгений Викторович очень точно заметил, что Суровикин спас тысячу солдат, находящихся в фактическом окружении. <…> Считаю, что Суровикин поступил как настоящий боевой генерал, не боящийся критики. Ему отвечать за людей. Ему виднее», — написал глава Чечни в телеграм-канале.

Ранее Кадыров и создатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин неоднократно выступали с критикой действий российских военачальников, в том числе командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина.

19:37

МИД России объявил, что высылает сотрудника посольства Молдавии в Москве.

Это стало ответом на высылку российского дипломата из Кишинева. Молдавские власти тогда объясняли демарш падением на территории республики обломков российской ракеты.

19:28

Петербуржец Алексей Рачеев, призыв которого по мобилизации был признан незаконным, покинул военную часть. Председатель коллегии адвокатов «Призывник» Денис Кокшаров подтвердил РБК эту информацию.

«Он не самовольно покинул часть, а уволен в связи с незаконным призывом», — сказал Кокшаров, уточнив, что в места проведения военной спецоперации на Украине Рачеев не отправится.

«Фонтанка» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Петербурга писала, что Рачеева призвали на военную службу 29 сентября. Рачеев в суде потребовал отменить призыв, поскольку он был включен в список сотрудников банка, которым полагается отсрочка. Приморский суд признал решение комиссии о его призыве незаконным и пришел к выводу, что теперь она должна повторно рассмотреть вопрос о мобилизации петербуржца.

19:12

Владимир Путин не поедет на саммит G20 в Индонезию на следующей неделе, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По словам одного из них, Россию на мероприятии будет представлять Сергей Лавров.

19:03

В Харькове демонтировали бюст Александра Пушкина, установленный в 1904 году.

Как заявляют городские власти, пока памятник будет находиться «на хранении», а дальнейшую его судьбу харьковчане определят после окончания боевых действий.

 Военная операция на Украине. Онлайн

Video

18:56

Украинские войска снова обстреляли село Гуево Суджанского района Курской области, сообщил губернатор Роман Старовойт.

«Не менее шести снарядов упало на его [села] территории. К счастью, никто не пострадал. Однако повреждены балконы в двухэтажном доме, в другом частном домовладении выбиты стекла, разрушен сарай и забор», — написал он в «Телеграме».

18:49

Боевые возможности российских войск выросли за счет мобилизованных, заявил командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине генерал Сергей Суровикин в ходе доклада главе Минобороны Сергею Шойгу.

«Значительно возросли боевые возможности объединенной группировки войск и сил. За счет мобилизованных граждан и добровольцев нарастили боевой и численный состав соединений и воинских частей, созданы дополнительные резервы», — сказал Суровикин.

По его словам, обстановка в зоне проведения военной операции в целом стабилизирована. Как заявил Суровикин, российские военные пресекли попытки наступления украинской армии на купянском и краснолиманском направлениях, а «на отдельных направлениях возобновили наступательные действия».

18:31

Фрагмент доклада командующего группировкой российских войск в зоне спецоперации Сергея Суровикина министру обороны Сергею Шойгу.

 Военная операция на Украине. Онлайн

Video

18:20

Украинская сторона с августа потеряла на херсонском направлении более 9,5 тыс. военных и более 200 танков. Об этом сообщил командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации Сергей Суровикин.

По его словам, потери российских войск в семь-восемь раз меньше, чем у ВСУ.

Потери украинских военных на всех направлениях за октябрь Суровикин оценил в 12 тыс. человек.

18:15

Сергей Шойгу приказал отвести войска из Херсона на левый берег Днепра.

Командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине Суровикин объяснил, что, если Киев пойдет на более мощную ракетную атаку Каховского водохранилища, возникнет угроза всей группировке на правом берегу Днепра.

В связи с этим Суровикин предложил организовать оборону в районе Херсона на левом берегу Днепра и отвести войска с плацдарма на правом.

«Согласен с вашими выводами и предложениями», — ответил Шойгу.

Министр добавил, что главной задачей командования видит сохранение жизней военнослужащих, а также заботу о мирном населении.

17:53

Депутаты Госдумы от КПРФ предложили закрепить в законе право на отсрочку от призыва для родителей четырех детей младше 18 лет. Сейчас отсрочка положена родителям четверых детей в возрасте до 16 лет.

В октябре председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что Минобороны скорректировало требования и в качестве «жеста доброй воли» дало право на отсрочку и тем отцам, у которых трое детей.

Однако законодательно это положение не закреплено, хотя суды начали применять указания Минобороны об отсрочке от мобилизации для отцов троих детей.

17:28

Врио главы ДНР Денис Пушилин написал в «Телеграме», что Кирилл Стремоусов «многое сделал для того, чтобы Херсон вернулся в родную гавань». «Он оставил после себя добрую память и навсегда вошел в историю России как настоящий патриот, человек чести и дела. Мы будем помнить его всегда».

17:10

 Военная операция на Украине. Онлайн

Video

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо подтвердил гибель своего заместителя Кирилла Стремоусова в автоаварии. «Мне очень тяжело говорить о том, что сегодня погиб Кирилл Стремоусов. Он погиб на территории Херсонской области, двигаясь в автомобиле, попавшем в ДТП», — сказал Сальдо в видеообращении в телеграм-канале.

Глава региона заявил, что Стремоусов умел «преподносить людям правду о том, что происходит в Херсонской области». По словам Сальдо, у Стремоусова остались пятеро детей. «Он многодетный отец — у него пятеро детей, и должен в скором времени родиться шестой. Конечно же, мы позаботимся обо всех них», — добавил врио губернатора.

16:54

Министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев заявил, что его ведомство пока может подтвердить только факт того, что 9 ноября заместитель главы Херсонской области Кирилл Стемоусов попал в ДТП. «На место происшествия выехала бригада скорой помощи. Информация о его [Стремоусов] гибели не является официальной. Как только врачи оценят его состояние — мы предоставим сведения», — приводятся слова министра в телеграм-канале регионального Минздрава.

 Военная операция на Украине. Онлайн

Редакция РБК

Источник: rbc.ru