Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 252-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые

Сначала новые

От старых к новым

18:29

Украина в скором времени получит от Испании ЗРК Aspide и системы ПВО Hawk. Об этом сообщил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба на брифинге с испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом в Киеве.

«Я очень рад, что новый пакет есть. Он уже на пути в Украину. И в ближайшее время наше государство укрепит свою обороноспособность, получив батарею зенитно-ракетного комплекса Aspide и ракеты к ней, четыре системы ПВО Hawk, противотанковые ракетные комплексы, пушки и снаряды к ним, а также другое военное снаряжение», — заявил Кулеба (цитата по «Униан»).

18:20

В Херсонской области вслед за Запорожьем начали вводить ограничения на продажу алкоголя военным. Отпускать им спиртное запретила администрация Новой Каховки.

Кроме того, в городе запретили кафе, барам, магазинам и ларькам работать после 19:00. 

18:01

Российские кинотеатры наконец-то смогли вернуться к уровню посещаемости, который был у них в те времена, когда в России еще были в легальном прокате голливудские новинки. За прокатную неделю с 27 октября по 2 ноября в российские кинотеатры пришли 2,1 млн зрителей — это рекорд с конца марта.

Но эксперты полагают, что поводов для оптимизма пока все равно немного — всплеск посещаемости обеспечил одновременный выход на экраны в один день сразу трех российских премьер вместе с продолжением проката исторической драмы «Сердце Пармы». Однако о долгосрочном тренде на восстановление посещаемости говорить рано.

«Без голливудских картин мы не выйдем на нормальный уровень проката еще длительное время», — убежден главред «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев.

17:49

Украине не стоит бояться ядерной войны, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Чешскому телевидению.

«Не уверен, не хочу давать оценку… Я считаю, что бояться этого не надо, нам не стоит бояться России», — сказал глава государства. По мнению Зеленского, «не стоит серьезно относиться к ультиматумам и давлению угрозой применения ядерного оружия с целью выполнить их условия». Эти вещи не связаны, считает Зеленский.

Президент Украины отметил, что с Россией нужно строить прагматичные отношения. Самой большой ошибкой Украины, по мнению Зеленского, было то, что за десятилетия Украина не «выстроила сильную систему безопасности».
 

17:34

Суд в Казани заочно арестовал украинских милллиардеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Их обвиняют в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ) и присвоении или растрате в составе преступного сообщества (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Поводом для уголовного дела стала тяжба вокруг «Укртатнафты» — нефтекомпании, в которой изначально более 55% акций контролировали власти Таттарстана и «Татанефть». В 2007 году татарстанские акционеры потеряли контроль над компанией, а в 2009 году их доля по решению судов свелась к нулю.

17:18

Владимир Путин заявил, что в случае нарушения Украиной обязательств в рамках «зерновой сделки», Россия выйдет из соглашения. В этом случае беднейшие страны безвозмездно получат предназначенное им зерно.

17:07

Власти Херсонской области сообщили о новом обстреле Херсона. По предварительной информации 6 ракет, выпущенных из РСЗО HIMARS, упали в районе Антоновского моста.

17:05

Замглавы МИД России Андрей Руденко назвал «непростым» вопрос создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. «Он сейчас активно изучается нашими ведомствами, в том числе министерством обороны. Главная задача — предотвратить обстрелы Запорожской АЭС со стороны украинских вооруженных сил. К сожалению, они продолжаются», — заявил Руденко.

16:37

У России есть четкие гарантии от Украины, что атак в Черном море, подобных тем, что уже произошли, больше не будет, передает «РИА Новости» со ссылкой на российский МИД.

16:29

МИД России: в нынешней непростой и турбулентной ситуации «первоочередной задачей становится недопущение любого военного столкновения ядерных держав».

В сообщении на сайте ведомства, которое озаглавлено «Заявление Российской Федерации о предотвращении ядерной войны», говорится, что Москва «строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана».

«Призываем другие страны ядерной «пятерки» на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооруженного конфликта и поощряя провокации с ОМУ, что способно привести к катастрофическим последствиям», — сказано в заявлении.

16:14

Владимир Зеленский сообщил, что провел заседание ставки верховного главнокомандующего.

Как украинский президент написал в телеграме, обуждались «следующие шаги по восстановлению территориальной целостности Украины», а также ремонт объектов критической инфраструктуры, пострадавших при российских ударах.

16:06

В некоторых районах Киева из-за перегрузки электросетей могут быть введены экстренные отключения света, сообщает ДТЭК «Киевские электросети».

«К сожалению, из-за атаки России наблюдается перегрузка электросетей в Оболони, Виноградаре, Минском массиве, Святошино, Академгородке, Беличах, Южной Борщаговке, Подоле и Куреневке. Поэтому возможно применение экстренных отключений света вне графиков стабилизационных отключений», — говорится в сообщении.

В ДТЭК отмечают, что экстренные отключения будут нужны, чтобы не допустить массовых аварий.

15:57

Владимиру Путину позвонил президент Индонезии Джоко Видодо, сообщил Кремль. Лидеры стран обсудили подготовку к саммиту G20 на Бали, который должен пройти 15 — 16 ноября. Путин, в свою очередь, рассказал президенту Индонезии о позиции России по зерновой сделке.

«Отмечена и готовность российской стороны предоставить значительные объёмы зерновых беднейшим странам бесплатно в качестве гуманитарной помощи. Джоко Видодо поддержал такой подход», — отмечают в Кремле.

15:46

Владимир Путин проводит совещание с членами координационного совета по обеспечению российских войск. Вступительное слово президента было показано в прямом эфире. Остальная часть заседания пройдет за закрытыми дверями. 

15:39

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что отмена моратория на смертную казнь сейчас невозможна.

«Возврат к смертной казни в России при действующей Конституции невозможен», — написал Клишас.

По его словам, такую позицию публично отстаивает председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

15:32

Москва готова к любым контактам по Украине и не закрывает дверь в переговорном процессе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Всегда открыты к любым видам переговоров, к любым контактам, никогда не закрываем дверь. Вы прекрасно знаете, что наши эксперты всегда поддерживают диалог даже в самых сложных ситуациях со всеми, кто изъявляет соответствующее желание и намерение», — сказала Захарова.

15:10

Приграничное село Гуево в Суджанском районе Курской области попало под артиллерийский обстрел, пострадали пять человек, в том числе трое детей. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт.

«Все доставлены в больницу, опасений за жизнь нет. Несколько домов имеют повреждения, включая местный продуктовый магазин. Разбиты окна, перебиты провода — в селе пока нет электричества», — написал он в телеграме.

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

14:59

Дмитрий Медведев вновь поднял вопрос об отмене моратория на смертную казнь в России.

В своем посте в телеграме замглавы Совбеза рассказал, что:

  • иностранные студенты вывели из строя несколько железнодорожных объектов в Уфе;
  • «наши, с позволения сказать, граждане» поджигали военкоматы и разрушали иные государственные объекты;
  • «украинские террористы» убивали «наших граждан на нашей территории».

В этой связи Медведев напомнил, что во время Великой Отечественной войны «с саботажниками никто не цацкался» и «приговор был один — расстрел без суда и следствия».

«В современной России действует мораторий на смертную казнь. Весьма гуманно. В отличие, кстати, от всех крупнейших стран с ядерным оружием (США, КНР, Индии). Хотя, еще раз подчеркну, и в рамках нынешней Конституции мораторий на смертную казнь может быть преодолён в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда России. Это вопрос выбора средств защиты интересов наших людей, государства и общества», — написал экс-президент.

14:39

Минобороны России сообщило о неудачных попытках наступления украинских войск в районе населенных пунктов Ягодное, Николаевка, Орлянка (Харьковская область), Куземовка, Макеевка, Площанка, Червонопоповка (ЛНР). Там в общей сложности убито более 400 украинских военнослужащих, заявило ведомство.

О чем еще отчиталось министерство:

  • На Николаево-Криворожском направлении российскими войсками предотвращены попытки прорыва ВСУ в направлениях населенных пунктов Ищенка, Брускинское, Суханово и Пятихатки Херсонской области.
  • Нанесен удар по пункту управления 15-го полка нацгвардии Украины в районе населенного пункта Кировск (ДНР).
  • В районе населенного пункта Пасека (Харьковская область) сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

14:34

Доказательства причастности Великобритании к атакам на Черноморский флот и газопроводы системы «Северный поток», которые будут представлены британскому послу, ведомство доведет и до «широкой общественности», пообещала представитель МИДа Мария Захарова.

«Позвольте нам в данном случае соблюдать определенные <…> процедурные вопросы, поэтому как только встреча в виде вызова посла на Смоленку состоится, мы поделимся этой информацией, она будет опубликована на наших ресурсах», — сказала Захарова.

Редакция РБК

Источник: rbc.ru