Турчак отметил, что меры поддержки мобилизованных в регионах зависят от возможностей субъекта, что «порождает чувство социальной несправедливости». Он предложил компенсировать им затраты и принять другие меры на федеральном уровне

 Турчак предложил возместить регионам расходы на поддержку мобилизованных

Михаил Мишустин

(Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» и сенатор Андрей Турчак предложил правительству рассмотреть возможность компенсировать регионам расходы на поддержку участников военной операции на Украине и членов их семей. Об этом говорится в письме Турчака премьеру Михаилу Мишустину, главе координационного совета при правительстве для обеспечения потребностей спецоперации. С документом ознакомился РБК.

Турчак предлагает выделить компенсацию из средств федерального бюджета с учетом уровня расчетной бюджетной обеспеченности регионов. Это необходимо «в целях обеспечения справедливого равного денежного содержания участников СВО», пишет он.

В письме отмечается, что помимо федеральных законов о поддержке мобилизованных и добровольцев (сохранение за ними рабочих мест, кредитные каникулы и т.д.) принимаются дополнительные меры, но на уровне регионов. Они зависят от финансовых возможностей субъектов, что «порождает чувство социальной несправедливости у людей, участвующих в выполнении боевых задач и рискующих жизнью ради защиты Родины».

В Думе предложили приостановить судебные процессы против мобилизованных

Политика

 Турчак предложил возместить регионам расходы на поддержку мобилизованных

Секретарь генсовета «Единой России» предлагает принять дополнительные меры поддержки военнослужащих на федеральном уровне. Помимо компенсаций регионам, это:

  • предоставление участникам военной операции, добровольцам, мобилизованным и членам их семей права на бесплатную юридическую помощь;
  • бесплатное двухразовое питание для учащихся в школах или на дому детей военнослужащих — участников военной операции и погибших ветеранов боевых действий;
  • единовременная выплата в размере не менее 195 тыс. руб. для призванных на службу по мобилизации и добровольцев;
  • исключение начисления процентов на сумму основного долга по ипотечным и потребкредитам участникам боевых действий и членам их семей в период кредитных каникул, компенсация банкам из средств федерального бюджета.

РБК направил запрос в правительство.

Читайте на РБК Pro

Из-за чего сооснователи бизнеса чаще всего конфликтуют в кризис

Восемь шагов, чтобы запустить продажи на Ozon и Wildberries

Дисциплина миллиардера: как в свои 88 лет живет и работает Джорджо Армани

Спорт и память: какие упражнения выполнять, чтобы ничего не забывать

Также Турчак направил письма секретарям региональных отделений «Единой России», где заявил о необходимости выработать дополнительные меры поддержки в регионах, где их еще не ввели. В качестве примера он привел единовременные выплаты, выплаты беременным женам и малолетним детям, льготный проезд на общественном транспорте, бесплатное социальное обслуживание на дому для пожилых родственников и другие.

После объявления в России частичной мобилизации 21 сентября власти некоторых регионов сообщали о трудностях с оказанием поддержки мобилизованных. Например, глава Чувашии рассказал о проблеме с закупкой экипировки, при которой республика прежде всего рассчитывает на свой бюджет. 5 октября губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что в бюджете региона нет средств для единовременных выплат мобилизованным. После этого в Кремле пообещали помочь с выплатами и экипировкой. По словам Буркова, по состоянию на 24 октября выплаты в Омской области получили только 300 человек, это «капля в море».

Авторы
Теги

Источник: rbc.ru