Шойгу объявил о завершении частичной мобилизации 28 октября, однако в работе военкоматов есть «определенная инерция», так что россиянам еще могут приходить повестки, сказал Песков, отметив, что больше происшествий быть не должно

 Песков заявил об инерции военкоматов после завершения мобилизации

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В работе военкоматов есть «определенная инерция», поэтому даже после объявления о завершении частичной мобилизации россиянам могут продолжать вручать повестки, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Есть же определенная инерция. Сейчас все сигналы прошли, и конечно, таких происшествий быть не должно», — сказал Песков, комментируя сообщения, что граждане России до сих пор продолжают получать повестки.

Путин объяснил отсутствие указа о завершении мобилизации

Политика

 Песков заявил об инерции военкоматов после завершения мобилизации

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о выполнении задания по призыву 300 тыс. человек в рамках частичной мобилизации. По его словам, из общего числа 218 тыс. человек находятся на полигонах, где проходят боевую подготовку и слаживание, еще 82 тыс. находятся в зоне проведения спецоперации, из них 41 тыс. — действует в составе боевых подразделений. При этом глава российского Минобороны уточнил, что военкоматы продолжат набирать добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту.

Однако юрист Павел Чиков отмечал, что мобилизация официально завершится только после выхода соответствующего указа главы государства, иначе Минобороны может направить в российские регионы новые мобилизационные предписания. Сам Путин позже заявил, что обсудит с юристами, нужен ли специальный указ о завершении частичной мобилизации. «Я с юристами поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она (частичная мобилизация) завершена. Но она завершена, точка поставлена», — сказал он.

Авторы
Теги

Источник: rbc.ru