Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 243-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые

Сначала новые

От старых к новым

15:06

Сегодня исполняется восемь месяцев с момента начала специальной военной операции на Украине. О том, что за это время происходило, на Украине, в России и Европе, а также о ситуации в российской экономике — в инфографиках РБК.

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

14:46

Владимир Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего, на нем обсуждалась защита энергетической сети от воздушных атак. Об этом президент Украины сообщил в своем телеграм-канале.

14:33

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области интегрируют в чемпионат России по футболу.

По его словам, с Российским футбольным союзом правительство уже договорилось. 

14:23

Присоединенные к России территории получат новые телефонные коды, которые будут начинаться на »+7», сообщил Владимиру Путину вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, по его словам, ВГТРК откроет в четырех новых регионах свои отделения.

14:16

Новые заявления Минобороны России о планах Киева применить «грязную бомбу»:

  • Украина обладает всей производственной базой и научным потенциалом для создания «грязной бомбы».
  • Киев может замаскировать подрыв «грязной бомбы» под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности.
  • Украинские власти хотят выставить Россию как ядерного террориста, «запугать местное население, увеличить поток беженцев по Европе».
  • Радиоактивные вещества в случае подрыва «грязной бомбы» могут разнестись в атмосфере на 1,5 тыс. км и накрыть Польшу.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что Киеву «нечего прятать» и что страна сама пригласила экспертов МАГАТЭ для проверки заявлений Москвы.

14:04

Усилен контроль за въездом и выездом из города Курчатов, где располагается Курская АЭС, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

14:02

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что перед рассмотрением возможности продления зерновой сделки, Москва ждет ответов на все вопросы по ее исполнению.

«Мы исходим из того, что до того, как будет рассматриваться вопрос о ее продлении, все упомянутые мной вопросы будут удовлетворительным образом решены», — сказал он.

По его словам, Россия запросила у ООН статистику по движению зерна до конечного потребителя.

«Получателями украинского зерна в рамках так называемой «пакетной сделки», подписанной 22 июля в Стамбуле, являются страны, которые не относятся к числу беднейших, на беднейшие страны приходятся лишь малые доли, которые выходят из портов в Черном море. Более половины украинского зерна идет в страны Евросоюза, об этом есть статистика ООН. Мы призвали наших коллег активнее работать с генеральным секретарем [ООН], чтобы изначальный замысел его пакетной сделки, сделки, которую он хотел нацелить на помощь беднейшим странам, воплощался в жизнь».

13:50

Россия намерена поднять в ООН вопрос о подготовке Киева к использованию «грязной бомбы», заявил Сергей Лавров.

Он заверяет, что информация о таких шагах украинской стороны была перепроверена и это не пустое обвинение.

13:43

Экс-глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко объявлен в розыск украинскими силовиками. Его обвиняют в хищении.

Шевченко объявил о своей отставке 4 октября. 49-летний банкир объяснял свой уход состоянием здоровья.

13:35

Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси согласился по запросу Киева отправить на Украину экспертов после сообщений российской стороны о создании в стране «грязной бомбы», сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«В отличие от России Украина была и остается прозрачной. Нам нечего прятать», — заявил он.

13:32

Дмитрий Песков заявил, что Россия будет бороться с попытками Запада использовать замороженные российские активы для восстановления Украины.

«Очень многие активы сворованы конкретными странами коллективного Запада, в том числе наши ЗВР. Это абсолютно незаконные действия, ни что иное, как посягательство на собственность. В данном случае на государственную собственность, и на частную собственность. Мы будем изыскивать возможности бороться с этим, хотя надо признать, что тот факт, что западные страны отказывают даже нашим предпринимателям в праве оспаривать в суде подобные решения, говорит о том, что поле для маневра здесь весьма ограничено», — сказал Песков.

13:30

Воздушная тревога объявлена по всей Украине.

13:22

Минобороны России сообщило об уничтожении склада боеприпасов вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Двуречная в Харьковской области. Также, согласно заявлению оборонного ведомства, российские силы ПВО за сутки сбили три украинских беспилотника в Харьковской области и ДНР, а также 21 снаряд реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» у Лисичанска (ДНР) и Новой Каховки (Херсонская область).

13:13

Член военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов со ссылкой на очевидцев заявил, что из Херсона вывезли для сохранения памятники полководцу Александру Суворову и адмиралу Федору Ушакову. «Как мне сообщают жители Херсона, буквально сегодня вывезены памятники Ушакову и Суворову», — сказал Рогов в эфире канала «Соловьев Live».

По его словам, сделать это решили из-за «постоянных обстрелов, диверсий».

О вывозе памятников ранее в понедельник сообщило украинское издание Страна.UA, опубликовав фото от местных пользователей соцсетей, на которых изображены пустующие постаменты памятников.

Местные власти не сообщали о вывозе памятников из Херсона.

13:00

Дмитрий Песков — о недоверии Запада к российским заявлениям о подготовке Украиной «грязной бомбы».

«Их недоверие не означает, что перестает существовать угроза применения такой грязной бомбы. Угроза налицо. Эта информация была доведена до сведения собеседников министра обороны. Дальше уже их дело — верить или не верить», — сказал Песков журналистам.

12:52

Минобороны России сообщили об отражении атак украинских вооруженных сил в ЛНР, ДНР, Херсонской и Харьковской областях. Согласно сводке оборонного ведомства, на южно-донецком направлении атака была отражена с помощью артиллерии, при ударе убиты 25 украинских военных. На николаево-криворожском направлении ВСУ потеряли, по данным Минобороны, более 80 военнослужащих и 11 бронемашин.

12:34

Критических разрушений после удара украинских войск в районе Каховской ГЭС нет, гидроэлектростанция продолжает работать, сообщил глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев. «Есть попадания в городе и в районе Каховской ГЭС. Каховская ГЭС продолжает мужественно стоять, все нормально, критических разрушений нет», — цитирует «РИА Новости» Леонтьева.

12:18

6,5 тыс. человек обратились в московский центр поддержки семей мобилизованных, сообщил Сергей Собянин.

Мэр столицы отметил, что семьи мобилизованных, в которых есть маленькие дети, были освобождены от оплаты детсада, более 160 человек получили путевки в дома ветеранов или оформили надомное обслуживание. «Около 5 000 семей мобилизованных получили материальную помощь», — написал Собянин в телеграме.

12:11

Украинские войска выпустили 19 ракет HIMARS и «Ольха» по Новой Каховке, три ракеты попали в Каховскую ГЭС. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на экстренные службы Херсонской области.

12:09

В Якутии завершены «основные мероприятия частичной мобилизации», сообщил военком республики Александр Авдонин.

«Военные комиссариаты городов и улусов республики будут продолжать работу по возвращению граждан, которые имеют законные основания на отсрочку от мобилизации. Таких граждан мы будем отзывать, возвращать в места проживания», — приводит слова Авдонина региональный оперштаб.

При этом, по словам военкома, чтобы «поддерживать укомплектованность Вооруженных сил», военкоматы будут дополнительно выдавать повестки и направлять жителей на службу взамен возвращенных.

Редакция РБК

Источник: rbc.ru