Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 217-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые

Сначала новые

От старых к новым

16:29

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о кредитных каникулах для призванных в рамках частичной мобилизации

16:21

Глава комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев в своем Telegram канале написал, что «в ближайшие дни будут опубликованы соответствующие акты, освобождающие от частичной мобилизации студентов всех вузов, аспирантов, лиц, с учеными степенями». «Нельзя не учитывать огромное значение укрепления научно-технологического потенциала страны для решения как военно-политических, так и социально-экономических задач», — отметил он.

16:13

Чемпион Европы 2020 года по фигурному катанию Дмитрий Алиев и серебряный призер чемпионата России 2021 года Макар Игнатов получили повестки в рамках объявленной в России частичной мобилизации. Об этом сообщает «Матч ТВ».

На счету 23-летнего Алиева золото (2020 год) и серебро (2018) чемпионата Европы в одиночном катании, а также золото (2020) и бронза (2018) чемпионата России.

Игнатову 22 года, в прошлом сезоне он стал десятым на чемпионате России и выиграл финал Кубка России.

16:03

Народная милиция ДНР сообщила, что Красный Лиман и ключевые трассы в районе этого города полностью контролируются Народной милицией ДНР и ЛНР, а также российской армией.

16:01

Бывший игрок сборной России по футболу Динияр Билялетдинов получил повестку. Отец игрока сообщил, что теперь надо выяснить, соответствует ли она объявленным принципам частичной мобилизации. Присягу Билялетдинов принимал, однако служил по спортивной линии. К тому же ему 37 лет, тогда как призывать должны рядовых не старше 35 лет.

Повестки на этой неделе вручили и действующим спортсменам. В военкоматы позвали чемпионов Европы 2020 года фигуристов Дмитрия Алиева и Макара Игнатова, тренера и трех членов сборной по велоспорту.

15:45

В Северной Осетии вводится режим повышенной готовности, въезд автомобилей из других регионов за некоторыми исключениями запрещается. Указ подписал глава республики Сергей Меняйло.

В местах скопления людей по пути к границе будут организованы пункты обогрева и оказания медпомощи.

15:33

Сергей Собянин: военкоматы Москвы отправили уведомления об отзыве повесток, которые были выписаны ошибочно.

Для оперативного рассмотрения жалоб москвичей по мобилизационным повесткам на линиях 122 и +7 (495) 777-77-77 открыт специальный канал, сообщил он.

15:12

В России для уехавших могут ввести уголовную ответственность за подпись при пересечении границы документов, осуждающих политику страны. С предложением о введении новой статьи УК выступил замглавы думской фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко.

«Сообщается, что при пересечении российско-грузинской границы малодушным гражданам России, бегущих от мобилизации, спецслужбы Грузии предлагают подписывать такого рода бумаги. Я бы предложил подумать и на законодательном уровне закрепить уголовную ответственность за подписание подобных бумажек», — заявил Ревенко.

15:01

Уклониться от мобилизации после получения повестки с помощью отказа от российского гражданства нельзя, сообщили на запущенной правительством горячей линии.

«Мобилизации подлежат только граждане Российской Федерации. Законодательство РФ предусматривает добровольный выход из гражданства, но он возможен только если у гражданина нет неисполненных обязательств перед Российской Федерацией. Одним из таких обязательств является призыв на военную службу при объявлении мобилизации. Если вы до повестки, можно выходить, гражданство менять. Но если пришла повестка — это является обязательством перед Российской Федерацией», — сообщили корреспонденту РБК на горячей линии.

14:55

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что «громкие звуки», обеспокоившие жителей региона, связаны с работой российской авиации.

«Громкие звуки, на которые обратили внимание многие пользователи в социальных сетях, связаны с работой авиации Министерства обороны. Ситуация под контролем, оснований для беспокойства нет», — написал он в телеграме.

14:21

Солдат-срочников этого года, чей срок службы по призыву заканчивается в октябре 2022 года, могут мобилизовать после увольнения в запас, сообщил запущенный правительством портал «Объясняем.рф».

14:12

Граждане России, чьи родственники служат в украинской армии, не освобождаются от мобилизации, сообщил запущенный правительством портал «Объясняем.рф».

13:46

Всех мобилизованных вооружат и обеспечат бронежилетами «по нормам обеспечения действующих военнослужащих», сообщили РБК на горячей линии по вопросам о частичной мобилизации.

«Все мобилизованные будут вооружены и обеспечены средствами индивидуальной бронезащиты в соответствии с нормами обеспечения действующих военнослужащих Российской Федерации».

13:22

Минобороны России заявило о провале украинского наступления на Краснолиманском направлении.

По данным ведомства, потери 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ составили более 70 человек убитыми, четыре танка, шесть боевых машин пехоты и три бронеавтомобиля.

13:14

Американское посольство в Москве призвало граждан США немедленно покинуть Россию.

«Граждане США должны отказаться от поездок в Россию, а те, кто проживает или путешествует сейчас в России, должны немедленно покинуть страну, пока остаются ограниченные возможности для выезда на частной основе», — говорится в уведомлении.

Дипломаты связывают это с объявлением мобилизации в России и указывают, что не исключен призыв на военную службу лиц с двумя гражданствами.

13:12

Вячеслав Володин предложил обсудить передачу машин, брошенных на границе гражданами, покинувшими страну из-за мобилизации, семьям участников боевых действий на Украине.

Спикер Госдумы отметил, что с 21 сентября на границе составляются списки тех, кто покидает страну.

«Сейчас уже машины бросают. Тоже надо, кстати, подумать, кому эти машины отдать. Может, семьям тех ребят, которые поехали воевать? Это будет правильно», — сказал спикер (цитата по ТАСС).

13:03

В Кремле ответили на вопрос, будет ли военная операция после присоединения новых регионов переформатирована в контртеррористическую.

«Мне неизвестно об этом. В любом случае это может быть только решение верховного главнокомандующего и президента страны», — сказал Дмитрий Песков (цитата по «РИА Новости»).

13:00

Дмитрий Песков: Владимир Путин в настоящий момент не планирует обращаться к россиянам по прошедшим референдумам.

12:59

Глава Херсонской области Владимир Сальдо обратился к Владимиру Путину с предложением принять регион в состав России.

12:58

В Якутске 25 человек задержали во время несанкционированной акции в виде национального хоровода «Осуохай», прошедшей 25 сентября, сообщили РБК в администрации города. Всего в акции приняли участие 300 человек. Мероприятие не было согласовано с властями Якутска.

«Во время проведения осуохая несколько женщин и мужчин вытащили плакаты с провокационными лозунгами. Сотрудниками полиции за административные нарушения были задержаны 25 человек», — рассказали в администрации.

Редакция РБК

Источник: rbc.ru