Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 212-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые

Сначала новые

От старых к новым

21:53

Силовые структуры ДНР контролируют ситуацию с безопасностью на референдуме о вхождении в состав России, заявил глава ЦИК республики Владимир Высоцкий. «Все угрозы беспочвенны и находятся лишь в воспаленном сознании тех лиц, которые их рассылают. Все силовики контролируют ситуацию, все находится под контролем, все продумано для обеспечения безопасности», — сказал он на брифинге.

21:43

Сотрудники Запорожской АЭС проголосовали на референдуме о вхождении в состав России на выездном пункте. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий.
Референдумы о вхождении в состав России проходят 23-27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и части Запорожской области, которая контролируется российскими военными.

21:35

В Мелитополе прогремел взрыв, система ПВО сбила украинский беспилотник, сообщила администрация Запорожской области. О пострадавших не сообщается.

21:24

Венгрия не откажется от выдачи шенгенских виз россиянам, в том числе многократных, заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто. «Есть ясная методология, как выдавать визы туристам из стран, с которыми нет соглашения об облегчении визового режима. <…> Конечно, мы продолжим выдавать визы в соответствии с процедурой», — сказал он в интервью ТАСС.

21:07

Представитель МИД России Мария Захарова уверена, что референдумы в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях «полностью соответствуют международному праву».

По ее словам, голосование является «реализацией законных прав жителей этих территорий на самоопределение и организацию жизни в соответствии с собственными цивилизационными, культурными и религиозными традициями».

Захарова также назвала высказывания Жозепа Борреля, осудившего проведение референдумов, «абсолютно лишенным объективности и оторванным от реальности».

20:51

По предварительным данным, явка на референдуме в Запорожской области в первый день составила 20,52%, сообщил член ВГА Запорожья Владимир Рогов.

А ЦИК ДНР заявляет, что в республике проголосовали уже 23,64% жителей.

20:26

Рамзан Кадыров написал в телеграме «обращение к уклонистам». В своем посте глава Чечни назвал их «рабами» и «людьми второго сорта».

«Когда ты нуждаешься в государстве, ты гражданин с большой буквы, требующий соблюдения твоих прав, и любишь тыкать пальцем во вторую главу Конституции России. Когда ты хочешь расширить свою зону комфорта, ты до мозга костей патриот. Но когда государству нужна твоя поддержка и тебе протягивают повестку, кто ты? Нет, ты не благодарный государству и верный народу защитник. Ты обычный трус, раб своей заячьей души», — написал Кадыров.

Он подчеркнул, что никакие оправдания «не смоют этот позор», в том числе «сказки» про неприемлемость «идеи войны» или насилия. «Ты можешь сказать, что ты не поддерживаешь нынешнюю политику <…> Но знай, ты всего лишь трус, предатель и человек второго сорта», — заявил он.
 

20:15

В Москве «для удобства горожан» откроют временные пункты мобилизации, сообщает агентство «Москва».

Временные пункты мобилизации появятся в:

  • Дарвиновском музее;
  • Театре Виктюка;
  • Музее Москвы;
  • Музее Героев России и Советского Союза.

«Также для удобства мобилизованных будет организован транспорт от зданий военкоматов, к которым они приписаны, до временных пунктов мобилизации», — сообщает агентство.

20:04

Явка в первый день референдума по вхождению ЛНР в состав России составила 21,97%, сообщает ЦИК республики.

В свою очередь, избирком Херсонской области отчитался о явке в 15,31%. «Явных нарушений» в ходе голосования комиссия не увидела.

19:47

Страны ЕС готовятся ввести новые санкции против России в ответ на частичную мобилизацию и референдумы на Донбассе. РБК Pro разобрался, какие направления российской экономики могут пострадать на этот раз.
 

19:27

Финская таможня зафиксировала резкий рост числа въехавших россиян: за последние два дня — 21 и 22 сентября в Финляндию через сухопутные границы въехали как минимум 15832 россиянин. Об этом сообщили РБК в Пограничном округе Юго-Восточной Финляндии.

Количество россиян, которые пересекли границу за день, в среднем в 1,5 раза больше, чем в предыдущие дни (5 436 человек 14 сентября, 5 728 — 15 сентября, 5 435 — 19 сентября, 5 701 — 20 сентября).

«Есть очередь до пограничной станции «Нуямаа». Последние несколько недель таких очередей не наблюдалось, но ситуация не стала более загруженной, чем до пандемии. Загружено больше, чем на прошлой неделе, но не слишком», — уточнили в пограничной охране Финляндии.

19:16

Правительство Москвы запустило в «Телеграме» чат-бот @MobilizationmskBot, с помощью которого горожане могут получить ответы на основные вопросы, касающиеся проведения частичной мобилизации в столице.

19:00

Финляндия в ближайшие дни запретит въезд и транзит для российских туристов. При этом будет разрешено посещение родственников в этой стране. 

18:45

Таможенники зафиксировали рекордную с начала года очередь на границе России и Грузии. На пропускном пункте Верхний Ларс утром в пятницу, 23 сентября, выстроилась очередь из 1715 машин.

Поток машин на финской границе тоже вырос. Рекорды для этого года были зафиксированы 22 сентября в двух пунктах на границе с Финляндией: Торфяновка — 989 легковых автомобилей (предыдущий пик был 15 августа, 973 машины) и Брусничное — 890 (в предыдущий пик 21 августа границу пересекли 796 машин).

 Военная операция на Украине. Онлайн

 Военная операция на Украине. Онлайн

18:26

Любительский клуб «СтавропольАгроСоюз» не сможет продолжить участие в Кубке России из-за мобилизации трех футболистов команды. Об этом заявил главный тренер Кирилл Эйдельнант.

«Три наших футболиста уже в списки [на мобилизацию] попали. Мы же не будем играть в Кубке с командой Первой лиги 13 игроками. Это безумие. Не знаю, как это будет. У нас 4 октября игра. Как готовитmся, в каком режиме — я не представляю. Есть ребята с боевым опытом. Крайний защитник у нас на контракте [в армии] — сказал тренер «СтавропольАгроСоюза».

18:04

Повестки из военкомата, направленные через соцсети или мессенджеры, не имеют юридической силы и отсутствие реакции на них не влечет за собой никакой ответственности. Об этом РБК сообщили на горячей линии по мобилизации, организованной правительством.

«Нет, вам должны только лично предоставить повестку под роспись, повестка, присланная через телеграм, не несет юридической ценности», — сообщил оператор горячей линии.

Ранее читатели рассказали РБК о получении повесток через мессенджер телеграм от пользователя «Военный комиссариат».

17:53

Власти Финляндии приняли «принципиальное решение» об ограничении въезда россиян в страну, сообщила канцелярия президента страны.

Решение принято «на основании серьезного ущерба международному положению Финляндии», говорится в сообщении.

 Военная операция на Украине. Онлайн

17:50

️Минобороны России: студентов не только дневных, но и вечерних отделений вузов не будут привлекать на службу в рамках частичной мобилизации.

17:48

В️ладимир Зеленский подписал указ о назначении Алексея Макеева послом Украины в Германии.

17:42

Согласно данным ФТС о загруженности автомобильных пунктов пропуска, на 6:00 23 сентября наиболее значительные очереди (количество АТС перед пунктом пропуска) были зафиксированы в следующих пунктах:

  • Верхний Ларс (граница с Грузией) — 1715 машин;
  • Кяхта (граница с Монголией) — 80 машин;
  • Бурачки (граница с Латвией) — 58 машин;
  • Убылинка (граница с Латвией) — 25 машин.

 

Редакция РБК

Источник: rbc.ru