В Москве появятся 44 тоннеля, эстакады и путепровода через пути МЦД

Фото: АГН «Москва»

На протяжении Московских центральных диаметров (МЦД) на их пересечении с автомобильными дорогами планируется построить 44 тоннеля, путепровода и эстакады. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Он добавил, что в процессе разработки проектов городских территорий и по мере возникновения необходимости это число может измениться.

Заместитель мэра сообщил, что наибольшее число дорожных связок потребуется для второго диаметра (12 тоннелей и путепроводовов). Наименьшее — пока запланировано для четвертого диаметра (четыре сооружения). Общее распределение строительства по диаметрам выглядит следующим образом:

ДИАМЕТР

ЧИСЛО ОБЪЕКТОВ

ЗАПУСК

МЦД-1 (Белорусско-Савеловский)
9
запущен

МЦД-2 (Курско-Рижский)
12
запущен

МЦД-3 (Ленинградско-Казанский)
11
2023

МЦД-4 (Киевско-Горьковский)
4
2023–2024

МЦД-5 (Ярославско-Павелецкий)
8
к 2025

Московские центральные диаметры являются одним из ключевых проектов в рамках создания транспортного каркаса столицы. Они создаются на базе существующего московского железнодорожного узла, но одновременно столичные власти решают проблему «разорванности» районов города — связывают разбитые железными дорогами территории новыми дорожными объектами. Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская считает, что развитие проекта МЦД и значительный рост интенсивности движения поездов требуют создания дополнительных беспрепятственных маршрутов для горожан, повышения связанности территорий, вариативности и скорости передвижения по городу.

Источник: rbc.ru