
Харьков
(Фото: Ivan Alvarado / Reuters)
Власти подконтрольных российским войскам территорий Харьковской области пока не готовы обсуждать референдум о присоединении к России, заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев в эфире телеканала «Россия 24».
«Я не могу сказать ничего об этих подвижках только потому, что на сегодняшний день под контролем освобожденной территории Харьковской области только процентов 20 и не больше», — сказал он.
Pro

Рынок жилья стоит на паузе. Выгодны ли сейчас инвестиции в недвижимость
Статьи
Pro

150 тыс. руб. для новичка: сколько готовы платить датасаентистам
Статьи
Pro

Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста
Статьи
Pro

Как снять санкции с человека или компании. Пошаговая инструкция
Инструкции
Pro

«Хуже, чем в детском доме»: каково работать на Уолл-стрит — в 4 пунктах
Статьи
Pro

«Я нынешний был бы противен себе в 20 лет»: как отдыхает Билл Гейтс
Статьи
Pro

Курс доллара взлетел до рекорда. Почему это угроза для мировой экономики
Статьи
«Я думаю, когда вся территория будет денацифицирована и освобождена, тогда будет принято решение о проведении, скорее всего, среди населения опроса, референдума, и далее будем принимать решение», — пояснял Ганчев.
К референдумам по вопросу о присоединении к России начали готовиться ВГА Херсонской и Запорожской областей. Запорожские власти планируют провести его в первой половине сентября. 25 июля замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов (российские силы заняли регион в середине марта) заявил, что регионы должны устроить голосование в один день.
Как утверждали источники РБК, Кремль в качестве главного варианта рассматривает организацию референдумов в ДНР и ЛНР, поскольку там людей не нужно дополнительно убеждать проголосовать за присоединение к России. В этих республиках голосование должно состояться в первую очередь, полагают в Кремле. В Херсонской и Запорожской областях «многие люди, которые «за Россию», пока опасаются открыто выражать свою поддержку», и прежде чем организовывать что-либо, надо сначала успокоить и заинтересовать население, отметил один из собеседников. Он назвал референдумы в ДНР и ЛНР «одним из способов подготовки населения [остальных территорий]».
Пока на оставшихся территориях не до конца сформированы лояльные Москве органы власти и избирательные комиссии, отмечал один из источников. Другой обращал внимание на нехватку лидеров общественного мнения.
Украина считает утраченные с конца февраля территории оккупированными. Президент России Владимир Путин, объявляя о спецоперации 24 февраля, говорил, что страна не намерена оккупировать украинские земли.

Теги
Источник: rbc.ru

