В Анкаре назвали конструктивными переговоры по зерну в Москве

Фото: РИА Новости

Переговоры между Россией и Турцией об обеспечении безопасного вывоза сельскохозяйственной продукции с Украины, которые прошли 21 июня в Москве, были конструктивными, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после переговоров с главой МИД Великобритании Лиз Трасс.

«Наша делегация Министерства национальной обороны ездила в Москву по их приглашению. Я могу сказать, что их переговоры были конструктивными», — цитирует турецкого министра ТАСС.

Он уточнил, что в Стамбуле планируется провести техническую встречу по «зерновой проблеме» с участием России, Украины, Турции и ООН, однако сроки ее проведения неизвестны. Чавушоглу пояснил, что для этого необходимо согласие России и Украины.

Запад неоднократно обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на рынки, что провоцирует продовольственный кризис в мире. Москва категорически отвергала такие обвинения, говоря о готовности обеспечить безопасный коридор, однако для этого необходимо, чтобы украинская сторона разминировала порты.

Источник: rbc.ru