Граждане Казахстана голосуют за лишение особых привилегий первого президента Назарбаева и ограничение полномочий последующих. Какие изменения могут быть приняты и для чего нужны — в материале РБК

 В Казахстане стартовал референдум об изменении Конституции

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Что может измениться в Конституции

Голосование будет проходить с 7 до 22 часов по местному времени (разница с Москвой +3 часа). Идея провести референдум была выдвинута президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в апреле, провести политические преобразования он пообещал после массовых протестов, которые прошли в январе по всей стране. Погибшими в них числятся по меньшей мере 225 человек. Как объяснял Токаев, недовольство населения возникает из-за несправедливого устройства государственного аппарата. В связи с этим он предложил программу комплексной модернизации политической системы Казахстана, в частности переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Референдум об изменениях Конституции проводится в стране во второй раз (первый прошел в 1995 году), все последующие изменения принимались парламентом. Всего на нынешний референдум вынесены 33 поправки, затрагивающие треть Основного закона.

  • Одной из ключевых поправок является исключение из Конституции статьи, посвященной первому президенту республики Нурсултану Назарбаеву. В случае принятия поправок он лишится большинства личных привилегий и статуса елбасы (лидера нации). В дальнейшем его правовое положение будет регулироваться существующей нормой об экс-президентах. По словам спикера мажилиса Ерлана Кошанова, эта норма дает право на защиту чести и достоинства, обеспечение пенсией, транспортом, охраной. Сам Назарбаев высказался в поддержку исключения его упоминания из Конституции, согласившись с линией преемника: «Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз». Бывший президент не считает Конституцию «застывшим правовым конструктом», по его мнению, она должна отражать перемены, происходящие в обществе.
  • Изменения предполагают также перераспределение полномочий от президента к парламенту: будет сокращена до десяти депутатов президентская квота в сенате, а сам сенат будет согласовывать вносимые президентом кандидатуры на посты председателей Конституционного совета и Высшего судебного совета.
  • Изменится также порядок выборов в парламент — будет введена смешанная система, 30% депутатов будут избираться по мажоритарной системе, остальные — по пропорциональной. «Мною предлагается перейти к более гармоничной смешанной избирательной системе, которая в полной мере учтет права всех граждан. Пропорционально-мажоритарная модель будет лучше отражать интересы избирателей как на национальном, так и на региональном уровне», прокомментировал преобразование Токаев.
  • При одобрении поправок будут введены новые ограничения для президента: один человек больше не сможет быть избран на пост более двух раз подряд, на время руководства страной он будет обязан выйти из партии, а его родственники не смогут занимать руководящие должности в государственных и квазигосударственных структурах. Соответственно, прекращает действие поправка, внесенная в Конституцию при Назарбаеве в 2007 году, по которой первый президент республики мог занимать пост неограниченное количество раз.
  • В судебной власти планируется создание Конституционного суда, куда смогут обращаться граждане; установление независимого статуса уполномоченного по правам человека и запрет смертной казни. 30 декабря 2021 года решение о запрете смертной казни было подписано Токаевым, теперь его хотят закрепить на конституционном уровне, с 2004 года на смертную казнь действовал мораторий.

Pro

 В Казахстане стартовал референдум об изменении Конституции
Каких ИТ-специалистов не хватает бизнесу помимо разработчиков

Статьи

Pro

 В Казахстане стартовал референдум об изменении Конституции
Как выходить на рынок ОАЭ — кейс финансового сервиса

Кейсы

Pro

 В Казахстане стартовал референдум об изменении Конституции
Чем полезна медитация и какие техники помогут начать ее практиковать

Инструкции

Pro

 В Казахстане стартовал референдум об изменении Конституции
Прорвемся: три залога успеха в стратегическом планировании

Статьи

Pro

 В Казахстане стартовал референдум об изменении Конституции
США и КНР бьются за рынок редкоземельных металлов. Как на этом заработать

Статьи

Pro

 В Казахстане стартовал референдум об изменении Конституции
Импортозамещение в Бразилии оживило рост коррупции. Как это случилось

Статьи

Pro

 В Казахстане стартовал референдум об изменении Конституции
Как санкции повлияют на экспорт России

Исследования

Актуальными для развития Казахстана, по словам Чижовой, являются два направления: социально-экономическое развитие и построение «нового» государства, как его называет Токаев с командой. «Токаеву нужно будет проводить большое количество экономических реформ. Особенно это важно для развития регионов: как показали январские события, регионы значительно более чувствительны к ухудшению социально-экономического положения, поэтому они зачастую становятся локомотивом протестных настроений», — поясняет она. В политической системе можно ожидать дальнейшей либерализации, считает эксперт. На политическую активность электората будет влиять снижение порога для регистрации партии, в результате чего несколько объединений уже выступили с намерением создать политические партии и проходят процесс регистрации.

Авторы
Теги

Источник: rbc.ru