
Михаил Мишустин
(Фото: Александр Астафьевм / ТАСС)
Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил создать индустриальные центры компетенций для импортозамещения в ключевых отраслях экономики, сообщается на сайте правительства.
«Прошу Министерство цифрового развития совместно с другими ведомствами подготовить соответствующие предложения по их персональному составу», — заявил премьер, выступая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».
Мишустин также попросил предусмотреть активное участие представителей ведущих компаний — максимально вовлечь их в решение задач. «И никто чтобы от них не отнекивался — ни по срокам, ни по сути», — отметил он.
Также председатель правительства призвал объединить усилия заказчиков и разработчиков при создании новых цифровых продуктов. Он поручил главе Минцифры Максуту Шадаеву проработать вопросы взаимодействия до середины июля, а также определить состав центров развития технологий и порядок их работы.
Мишустин также поручил правительственной комиссии рассмотреть предложения по замене отраслевых и общесистемных зарубежных решений на российские программные продукты и программно-аппаратные комплексы.
В конце мая зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев предложил использовать термин «технологический суверенитет» вместо термина «импортозамещение».
Читайте на РБК Pro
Pro x The Economist

Приезжайте еще: что помогло Швейцарии привлечь лучшие компании мира
Статьи
Pro

Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка
Статьи
Pro

Неотразимая продажа: 3 элемента презентации, которые заставит купить
Статьи
Pro

Четыре полезные практики, которые помогут справиться со стрессом
Инструкции
Pro

Почему вам придется играть в офисную политику, даже если не хотите
Инструкции
Pro

Налоговые нюансы: что надо иметь ввиду при открытии бизнеса в Армении
Статьи
Pro

На фондовом рынке исчезает эйфория от биотехов. Что ждет отрасль
Статьи
Pro

Как санкции повлияют на экспорт России
Исследования
Российский президент Владимир Путин говорил, что импортозамещение не панацея. Он уточнил, что идею замены зарубежных товаров на российские аналоги будут проводить в сферах, где это необходимо.
Сенатор Андрей Клишас счел, что программа импортозамещения в России провалена полностью. В Кремле с ним не согласились.
Теги
Персоны
Источник: rbc.ru

