Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 95-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий. 

Сначала новые

Сначала новые

От старых к новым

12:26

В проекте соглашения о новом пакете санкций против России прописана необходимость введения эмбарго на импорт российской нефти. Однако для нефти, которая экспортируется из России по трубопроводам, будет сделано временное исключение, сообщает Reuters со ссылкой на проект документа.

«Европейский совет согласен с тем, что шестой пакет санкций против России будет распространяться на сырую нефть, а также нефтепродукты, поставляемые из России в государства-члены Евросоюза, за временным исключением для сырой нефти, поставляемой по трубопроводу», — цитирует проект агентство.

12:12

Дмитрий Песков заявил, что никаких объективных причин для дефолта быть не может: у России есть и деньги для обслуживания долга, и готовность их платить.

12:02

Петр Порошенко, экс-президент Украины, с третьей попытки все же смог пересечь границу и покинуть страну, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источник.

Порошенко заявлял, что планирует принять участие в Парламентской ассамблее НАТО, которая проходит в Вильнюсе, однако пограничная служба дважды отказывала ему в выезде.

11:15

Сводка Минобороны, утро 30 мая.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования поражены два командно-наблюдательных пункта ВСУ, узел связи, и 34 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Авиация поразила три пункта управления и 67 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Ракетными войсками и артиллерией поражены 62 пункта управления, 593 района сосредоточения, 55 артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях.
  • ПВО сбила 15 украинских беспилотников, в Харьковской и Херсонской областях перехвачены 9 снарядов, выпущенных из «Смерчей».
  • В результате артиллерийского удара по ангару на территории судостроительного завода «Океан» в городе Николаев уничтожено более 15 украинских танков и боевых машин пехоты и 5 артиллерийских орудий крупного калибра.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 183 самолета, 128 вертолетов, 1064 беспилотных летательных аппарата, 325 зенитных ракетных комплексов, 3323 танка и других боевых бронированных машин, 451 установка реактивных систем залпового огня, 1731 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 3294 единицы специальной военной автомобильной техники.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

10:55

Минобороны перебросило на территорию Курской области дополнительные силы и вооружения для обеспечения безопасности региона, сообщил губернатор Роман Старовойт.

«С учетом складывающейся обстановки в приграничных районах Курской области министерством обороны по поручению министра обороны приняты дополнительные меры, и в регион направлено большое количество личного состава министерства обороны. К нам уже прибыло и прибывает дополнительное вооружение в виде артиллерийских установок, ракетных установок. Все направлено на то, чтобы обезопасить мирный и созидательный труд жителей Курской области, обеспечить безопасность жизни и здоровья», — цитирует его слова ТАСС.

10:06

Член совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что в центре Мелитополя, находящегося под контролем российских военных, произошел взрыв.

«У жителей улиц Богдана Хмельницкого, Сергея Кирова, Петра Дорошенко, дрожали окна и стены в домах», — написал он. RT со ссылкой на своего корреспондента сообщает, что взорвалась машина, припаркованная недалеко от главной площади города и Дома культуры, где сейчас работает мелитопольская администрация. Источник «РИА Новости» в администрации города рассказал, что, по предварительным данным, в результате взрыва пострадали три человека.

09:15

Из Херсонской области Украины, которая находится под контролем российских военных, в Россию начали экспортировать зерно прошлого урожая, сообщил ТАСС замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

Область, по его словам, сейчас готовится к уборке озимых зерновых, она начнется 20 июня. «Есть место, куда складывать [новый урожай], хотя, конечно, очень много зерна находится здесь. Сейчас частично люди вывозят, договорились с теми, кто покупает со стороны Российской Федерации», — сказал Стремоусов, подчеркнув, что речь идет именно о продаже зерна на экспорт.

Он также сообщил, что власти региона обсуждают вопросы поставок семечки для производства масла на местные и российские заводы.

07:56

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли из тяжелой артиллерии Червоногвардейский район города Макеевка. Об этом сообщили в понедельник в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Выпущено четыре снаряда калибра 122 мм», — говорится в сообщении.

07:55

Вооруженные силы Луганской народной республики (ЛНР) совместно с российскими войсками заняли плацдарм в Северодонецке, сообщил официальный представитель Народной милиции республики Иван Филипоненко. 

«Отбили противника перед Северодонецком, непосредственно заняли плацдарм на территории города, откуда продолжают развивать успех», — сказал он. 

Вчера 23:35

Министр иностранных дел Сергей Лавров дал интервью французскому каналу TF1. Вот, что он сказал:

О спецоперации. «Мы не гонимся за внешними эффектами и не рассматриваем те или иные предпринимаемые нами действия на международной арене, как направленные на то, чтобы получить одобрение или достичь успеха <…>. Делаем то, что вынуждены делать».

«Наша военная операция была неизбежна. Мы долго пытались достучаться до Запада».

«К огромному сожалению, в том, что касается разжигания украинского национализма, неонацизма, Франция играет одну из инициативных ролей. Нам печально это видеть».

«Требуем только того, что было уже объявлено Президентом России В.В.Путиным с самого начала специальной военной операции, а именно — чтобы киевский режим перестал убивать мирных граждан в Донбассе».

«Да, гибнут люди. Но операция занимает такое время, прежде всего, потому что российские военные, участвующие в операции, имеют приказ категорически избегать нападений и ударов по гражданской инфраструктуре. Атакам подлежат только военные объекты, скопление техники и живой силы».

О самоопределении территорий Украины. «По остальным территориям, где живут люди, которые не хотят разрывать связи с Россией, решать будет население этих областей. Не думаю, что они будут счастливы вернуться во власть неонацистского режима, доказавшего свою полную русофобскую сущность. Решать должны сами люди».

О ДНР и ЛНР «Речь идет не об аннексии».

О санкциях. «Едва ли эти санкции будут сняты. По крайней мере, США не публично, но в контактах со своими союзниками, говорят, что, когда все это закончится, санкции все равно останутся. Речь идет не об Украине, которая выступает инструментом, «разменной монетой», а о сдерживании развития России».

«После этих всех событий, которые показали истинное намерение Запад по отношению к России, мы будем разговаривать несколько с иных позиций, и на веру обещания принимать уже не получится».

О Путине. «Президент Путин ежедневно появляется на публике. Вы можете наблюдать его на экранах, читать и слушать его выступления. Не думаю, что вменяемые люди могут увидеть в этом человеке признаки какого-то недуга или недомогания».

Вчера 21:41

Рамзан Кадыров считает, что для спасения Украины президенту Владимиру Зеленскому надо «протереть глаза, замыленные западной пропагандой, и покончить с нацизмом в своей стране».

Глава Чечни также предупредил, что как только «мы закончим в Донецке и Луганске», то сможем «передвигаться в сторону любого государства».

Вчера 21:19

Владимир Зеленский заявил, что уволил начальника Управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина за провалы в первые дни российской спецоперации. Он рассказал, что «приехал [в Харьковскую область], разобрался и уволил главу СБУ в области» за то, что тот «не работал на защиту города с первых дней», а «думал только о себе лично». Мотивы чиновника должны выяснить правоохранительные органы, указал Зеленский.

Вчера 20:12

Правительства Евросоюза в преддверии саммита стран ЕС не смогли достичь соглашения по нефтяному эмбарго в отношении России. Об этом Reuters сообщил чиновник ЕС. По его словам, обсуждения продолжатся завтра.

Вчера 19:32

Единство Евросоюза в отношении санкций против России «начинает рушиться» в преддверии саммита, на котором будут обсуждаться нефтяные эмбарго и планы по сокращению зависимости от российской энергетики. Об этом заявил глава минэкономики Германии Роберт Хабек.

Хабек призвал Германию выступить на саммите «в один голос», а не воздерживаться при голосовании из-за разногласий внутри правящей коалиции страны. К аналогичному единству он призвал и другие государства ЕС.

Вчера 18:37

Митрополит Киевский Онуфрий, глава Украинской православной церкви (УПЦ), на литургии в Киево-Печерской лавре помянул патриарха Московского и всея Руси Кирилла, но вслед за патриархами Антиохийском и Иерусалимском, и не не использовал принятую ранее формулировку «великого господина и отца нашего». Как отмечает «Православие и мир», такой способ поминания патриарха Кирилла принят для предстоятелей автокефальных церквей.

Вчера 17:51

В России никто из первых лиц никогда не говорил о желании захватить или оккупировать Киев, это стало бы проблемой из-за большой территории и населения города. Об этом заявил посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью Би-би-си. «Я не верю в то, что захватить или оккупировать Киев возможно. Это большой город», — сказал он.

29 марта Рамзан Кадыров сказал: «Я заявляю, что надо завершить начатое, не останавливаться. Надо зайти в Киев и забрать его. Если бы нас оставили возле Киева, то я больше чем уверен, что мы зашли бы в Киев и навели бы порядок».

Вчера 17:32

Польша в рамках военной помощи передала Украине 18 самоходных артиллерийских установок AHS Krab и обучила 100 солдат работе с этими гаубицами. Об этом со ссылкой на правительственные источники сообщает Польское радио. По данным издания, в настоящий момент у украинцев есть не менее 24 западных самоходных гаубиц.

AHS Krab — самоходная артиллерийская гаубица, находится на вооружении польской армии с 2008 года. Гусеничное шасси производится по южнокорейской лицензии, а пушка калибра 155 мм является модификацией британского орудия. Максимальная дальность стрельбы Krab — 40 км, скорострельность — шесть выстрелов в минуту.

Вчера 16:32

Президент Украины Владимир Зеленский приехал в Харьковскую область, где посетил передовые позиции военнослужащих. Он пообщался с военными, вручил им госнаграды и подарки. Президент Украины сообщил также, что в Харькове и области в результате боевых действий разрушены более 2,2 тыс. домов. «Все восстановим, отстроим, наполним жизнью», — пообещал он.

Минобороны России заявляло, что наносит удары только по военным объектам, а гражданской инфраструктуре и мирным жителям ничего не угрожает.

Вчера 15:32

Президент Турции Эрдоган сделал несколько заявлений:

  • Анонсировал телефонные разговоры «с Россией и с Украиной» в понедельник
  • Сказал, что его не устроили итоги переговоров с представителями делегаций Швеции и Финляндии о перспективах вступления этих стран в НАТО
  • Пообещал полностью истребить террористические формирования на севере Сирии и Ирака (таковыми в Турции считают курдские отряды), в своем стремлении страна «не остановится» не перед чем

Вчера 13:38

Рассуждая в интервью «Би-би-си» о том, может ли Россия применить тактическое ядерное оружие на Украине, посол Андрей Келин, исключив такую вероятность, заявил, что Россия решит ситуацию на Украине «посредством операции, проводимой ограниченными конвенциональными средствами».

«Возможно, вы заметили, что мы не наращиваем число наших войск там. Нам представляется, что их достаточно, чтобы разобраться с ситуацией», — сказал он.

Редакция РБК

Источник: rbc.ru