Матеуш Моравецкий ранее заявил, что в условиях резкого роста нефтяных доходов Норвегии страна должна ими делиться. В Осло в ответ заявили, что экономика страны тем не менее страдает от падения фондового рынка

Фото: Sport Press Photo / Keystone Press Agency / Global Look Press
Несмотря на рост доходов Норвегии от экспорта нефти, экономика страны страдает из-за падения фондового рынка, а ее граждане — от увеличения цен на электроэнергию и бензин, заявил государственный секретарь МИД Норвегии Эйвинд Вад Петерссон, пишет Aftenposten.
Так он отреагировал на призыв премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого делиться доходами от экспорта нефти, которые, по его словам, резко выросли из-за увеличившихся цен на сырьевом рынке. «Прибыль от нефти и газа небольшого государства с 5 млн населения, каким является Норвегия, превысит €100 млрд. Пишите своим молодым друзьям в Норвегии. Они должны делиться этой избыточной, гигантской прибылью», — заявил премьер, выступая перед польской молодежью.
Pro

Неторопливый миллиард: как россиянину успешно выйти на рынок Индии
Статьи
Pro

Какие активы выиграют и проиграют от укрепления рубля
Статьи
Pro

Профессия продавца все еще не престижна: что ее ждет в будущем
Инструкции
Pro

Создатель Viber Магазинник: «Я в больших компаниях не работал ни дня»
Статьи
Pro

«Теперь я снова бедный»: что стоит за крахом стейблкоинов
Статьи
Pro

Как Украина осваивает криптовалюты на фоне российской спецоперации
Статьи
Pro

Почему фрилансеры все-таки не заменят компании ключевых сотрудников
Инструкции
Материалы к статье
Авторы
Теги
Источник: rbc.ru

