По словам Георгия Мурадова, теперь оно находится в совместном пользовании России и ДНР. С 1 марта российские вооруженные силы блокируют выход ВСУ к Азовскому морю, омывающему южную часть Украины

Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Азовское море стало морем совместного пользования России и ДНР, заявил «РИА Новости» постпред Крыма при президенте и вице-премьер республики Георгий Мурадов. «Проведение спецоперации позволило ДНР выйти к Мариуполю и освободить оккупированную украинскими националистами южную часть республики, тем самым обеспечив себе выход к Азовскому морю», — пояснил он.
По словам Мурадова, Украина, вероятно, лишится выхода к Азовскому морю после потери контроля над Херсонской областью и южной частью Запорожской области.
Согласно заключенному в 2003 году договору, Азовское море и Керченский пролив «исторически являются внутренними водами Российской Федерации и Украины». Этим же документом установлена граница.
По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.
24 февраля Россия начала проводить на Украине специальную военную операцию по «демилитаризации и денацификации». 1 марта в Минобороны заявили, что выход украинских войск к Азовскому морю был заблокирован после того, как отряды народной милиции ДНР вышли на границу Донецкой области и соединились с частями российских вооруженных сил, «которые брали под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря».
Море омывает населенные пункты Херсонской, Запорожской и Донецкой областей, в частности Мариуполь, о полном «освобождении» которого Минобороны России заявило 20 мая.
Херсонская область перешла под контроль российских военных в середине марта. Назначенная в регионе после этого военно-гражданская администрация заявляет о намерении перейти в состав России. Российские вооруженные силы также контролируют некоторые части Запорожской области. Вице-премьер России Марат Хуснуллин говорил о перспективах Запорожья и Херсона в «российской семье».
Читайте на РБК Pro
Pro

«Теперь я снова бедный»: что стоит за крахом стейблкоинов
Статьи
Pro

Сотрудники воруют на работе: какие 10 мер помогут этого избежать
Инструкции
Pro

Есть что хранить: основания для оптимизма на рынке складской недвижимости
Прогнозы
Pro

Риск вечного «медвежьего» рынка реален. В каких акциях пересидеть падение
Прогнозы
Pro

Почему Kraft Heinz провалила реструктуризацию: отвечает Джон Коттер
Статьи
Pro

Зачем главы крупнейших компаний чистят туалеты и едят собачий корм
Статьи
Pro

Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии
Статьи
Pro

40% в год — уже норма: как живет Аргентина в условиях рекордной инфляции
Статьи
Материалы к статье
Авторы
Теги
Источник: rbc.ru

