Жвачкин заявил, что покидает пост главы Томской области, назвав себя «одним из самых взрослых губернаторов» в России. Источники РБК ранее говорили, что Кремль видит новым главой региона сотрудника АП Владимира Мазура

Сергей Жвачкин
(Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил об отставке, объяснив это возрастом и намерением «дать дорогу молодым»; по его словам, президент Владимир Путин решение поддержал. Обращение 65-летнего Жвачкина опубликовано на сайте правительства региона.
«Я оставляю пост губернатора. В первые месяцы этого года произошли важные для меня события. 20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я всё-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым. Важным этапом для меня стало и 17 марта — в этот день исполнилось десять лет моего губернаторства», — сообщил он.
Жвачкин заявил, что закон ограничивает губернаторов двумя сроками работы. «Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек. Никогда не цеплялся за кресло», — подчеркнул уходящий глава региона.
Полномочия Жвачкина должны истечь осенью 2022 года.
Pro

Валютные преступления: как обезопасить бизнес и не стать жертвой закона
Вебинар
Pro

«Уже за границей, но могу порекомендовать друга»: как сдержать отток в ИТ
Инструкции
Pro

Забрать клиентов IKEA: как работали рекламные кампании после 24 февраля
Кейсы
Pro

Почему закрылся CNN+ и что будет с другими стриминговыми сервисами
Статьи
Pro

ЕС грозится ввести эмбарго на российский уран. Как поведут себя акции
Статьи
Pro

Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами
Статьи
Pro

Ждем «сторис» на Avito: зачем бизнесы переезжают на «доски объявлений»
Статьи
«Жвачкин чаще, чем допустимо, отсутствует в регионе — он много времени проводит в Москве и в Краснодарском крае», — указывал один из близких к Кремлю собеседников РБК.
Источник: rbc.ru

