Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 58-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий. 

Сначала новые

Сначала новые

От старых к новым

11:27

По данным Минобороны России, США готовят провокации с целью обвинения российских военных в применении химического, биологического или ядерного оружия на Украине:

наиболее вероятен вариант провокации на химических и биологических объектах Харькова и Киева, не исключена провокация на Запорожской АЭС

высокая вероятность инсценировки подтверждается фактами поставки на Украину антидотов отравляющих веществ

провокации планируются в том числе для давления на Индию и Китай с принуждением их к введению антироссийских санкций

10:42

Утренний брифинг Минобороны России:

средства ПВО РФ сбили в Харьковской области самолет Су-25 Воздушных сил Украины

высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 11 военных объектов Украины, уничтожены до двух рот личного состава ВСУ

комплекс «Панцирь-С» сбил в воздухе две тактические ракеты «Точка-У» и три снаряда реактивной системы залпового огня ВСУ

авиация ВКС России в течение ночи поразила 66 военных объектов Украины, в том числе три склада ракетно-артиллерийского вооружения

уничтожены три украинских вертолета Ми-8 на площадке в районе населенного пункта Чугуев. 

09:43

Росавиация продлила ограничения на полеты в 11 аэропортов России до 3:45 1 мая. 

Останутся закрыты аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Ведомство рекомендует перевозчикам совершать перелеты по альтернативным маршрутам через аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

08:57

Российские военные уничтожили укрепленный район «украинских националистических подразделений», который находился в здании местной средней школы рядом с жилыми домами в Херсонской области. 

08:57

Генсек ООН встретится с Зеленским в Киеве 28 апреля. 

08:56

Партнеры Украины начали поставлять ей то оружие, которое она запрашивала, заявил президент страны Владимир Зеленский. 
«Я благодарен всем нашим партнерам, которые наконец услышали нас. Которые передают нам именно то, о чем мы просили», — сказал украинский лидер. Зеленский вместе с этим не уточнил, о каких именно вооружениях и государствах идет речь.

08:55

Из Чечни для участия в специальной военной операции на Украине отправился очередной отряд добровольцев, они прошли обучение в гудермеском университете спецназа, заявил глава республики Рамзан Кадров.
 

08:55

Канада передала Украине гаубицы и боеприпасы  Киев получил от Оттавы гаубицы и боеприпасы, так как ранее запросил тяжелую артиллерию, сообщили в Минобороны. Собеседники CBC News уточнили, что речь идет о передаче Украине четырех орудий из 37, имевшихся у Канады. 

08:54

На ракетном крейсере «Москва» во время пожара погиб старший мичман Иван Вахрушев, он спас несколько сотен сослуживцев, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развозжаев. 
  

Вчера 23:59

Канада поставит Украине тяжелую артиллерию. Речь идет о гаубицах M777 калибром 155 мм с дальностью стрельбы до 30 км. Сколько гаубиц получат украинские военные в Минобороны Канады не уточнили.

Вчера 22:56

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал имя погибшего на крейсере «Москва» — это старший мичман Иван Вахрушев. «Иван Леонидович погиб геройски. Он руководил своей командой, вывел матросов, когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже не успел выбраться», — рассказал Развожаев.

Прощание с Вахрушевым состоялось 22 апреля в Севастополе. Он родился в в Коми, сначала служил по призыву, а потом стал командиром водолазов сторожевого корабля «Ладный». В последнее время служил на крейсере Москва, в 2017 году участвовал в операции в Сирии.

Вчера 22:09

Минобороны сообщило о потерях на затонувшем крейсере «Москва»:

  • Погиб один член экипажа, 27 пропали без вести
  • 396 членов экипажа эвакуированы и доставлены в Севастополь

Вчера 21:48

Владимира Кара-Мурзу (признан сегодня иноагентом) Басманный суд арестовал до 12 июня по делу о фейках о российской армии.

Вчера 21:37

Американская Halliburton Inc. Приняла решение свернет некоторые контракты в России до 15 мая в связи с санкциями, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании. Там отметили, что общая стоимость активов в России по состоянию на 31 марта составляла $340 млн.

Вчера 21:14

Министерство юстиции включило в список иноагентов Леонида Волкова и Владимира Кара-Мурзу. СМИ-иноагентами признаны Алексей Венедиктов, Александр Невзоров и Сергей Пархоменко.

Вчера 20:52

Минэнерго Белоруссии сообщило о том, что подача электроэнергии в стране со стороны Чернобыльской АЭС приостановлена. «Решение о прекращении электроснабжения ЧАЭС от белорусской энергосистемы принято по инициативе украинской стороны», — говорится в сообщении ведомства.

Вчера 20:27

Гарантии безопасности для Украины, скорее всего, будут заключаться в обязательстве поставлять ей вооружение, тренировать ее армию и снабжать ее разведданными. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции в Нью-Дели, передает The Times.

«Это будет не так, как гарантии безопасности по статье 5 [устава НАТО], но это позволит украинцам убедиться, что их территории укреплены и будут неприступными в будущем», — сказал Джонсон.

 

Вчера 20:04

В Минобороны рассказали, что в течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 13 военных объектов Украины, в том числе склад ракет для ЗРК «Оса-АКМ» в населенном пункте Червонное. Авиацией ВКС поражены 26 военных объектов Украины, в том числе склады ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенных пунктов Торецкий, Комар и Богатырь.

Также поражены украинский вертолет Ми-8, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1», а также станция радиоэлектронной борьбы в районе Барвенково (Харьковская область).

Вчера 19:52

Минобороны сообщило о нормализации ситуации в Мариуполе, где «местные жители получили возможность свободно передвигаться по улицам, не прячась от обстрелов украинских нацистов». «Властями Донецкой народной республики организуется расчистка улиц от завалов и вывоз поражённой украинской военной техники».

В военном ведомстве добавили, что все остатки украинских нацистов «Азова» вместе с иностранными наёмниками из США и европейских стран надёжно заблокированы на территории комбината «Азовсталь».

Вчера 19:33

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 26 апреля посетит Москву и встретится с Владимиром Путиным для обсуждения перспектив урегулирования ситуации на Украине.

Редакция РБК

Источник: rbc.ru