В России литиевую руду не добывают. Представитель Минпромторга сообщил, что Аргентина и Чили наряду с Боливией и Китаем являлись основными экспортерами этого сырья

Рабочие собирают карбонат лития
(Фото: Agustin Marcarian / Reuters)
Аргентина и Чили приостановили поставки в Россию литиевой руды, заявил на круглом столе в Совете Федерации замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов, передает ТАСС.
«В России отсутствует добыча литиевого сырья, сырье поступает в виде карбоната лития в основном из Чили, Аргентины, Китая и Боливии. Конкретно в настоящих условиях отгрузки из Чили и Аргентины приостановлены, текущая возможность получать сырье есть только из Боливии», — сказал он.
Мощности по переработке у России есть, компании перерабатывают карбонат лития для обеспечения как внутренних потребностей, так и поставок на экспорт. «По литию проблема вообще-то уже гигантская, потому что в случае, если будет отказ в поставке сырья из Боливии, точно так же и Чили и Аргентина не будут поставлять нам сырье, то, к сожалению, литиевого сырья нам брать негде», — предупредил чиновник.
Демидов также предложил ускорить оформление лицензий на работу компаний, способных добывать литий на территории России.
Литий, его соединения и сплавы критически необходимы для технологического развития многих отраслей — автопрома, авиастроения, металлургии, микроэлектроники, химии и других. Литий наиболее важен при производстве аккумуляторных батарей большой емкости.
Pro

Самолеты больше не летают: как быть с командировками и отпусками
Инструкции
Pro

Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль
Инструкции
Pro

В России двузначная инфляция. Какие активы могут от нее застраховать
Статьи
Pro

Охота на сисадмина: как кризис отражается на найме ИТ-персонала
Статьи
Pro

Антикризисные меры для бизнеса: что делать собственнику прямо сейчас
Инструкции
Pro

Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз
Статьи
Pro

Жертвы думскроллинга: как отучить сотрудников читать пугающие новости
Статьи
В конце марта газета Washington Post сообщила, что США рассматривают возможность введения вторичных санкций на другие страны за «взаимодействие со сторонами российской экономики». По словам одного из источников издания, санкции будут направлены на то, чтобы «сделать Россию «радиоактивной» и для неамериканских и неевропейских предприятий».
В начале февраля «Газпром», Минпромторг и Иркутская нефтяная компания подписали проект о намерениях по добыче лития на Ковыктинском месторождении. «Как известно, Россия весь объем потребляемого в стране лития импортирует. Именно поэтому особенно важно развивать отечественные технологические компетенции в этой сфере. «Газпром» активно участвует в работе по организации полного цикла импортозамещающих производств по добыче и переработке лития. Мы уже провели технико-экономическую оценку такого проекта на Ковыктинском месторождении. У него очень большой потенциал», — отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.


Илья Фурсеев
Источник: rbc.ru

