Ранее регулятор обязал поисковики информировать пользователей о нарушении компанией Google российских законов и запретил ее рекламировать. Теперь Роскомнадзор уточнил, в отношении каких сервисов Google будут действовать эти меры

 РКН назвал сервисы Google, на которые распространятся ограничения

Вид на здание Роскомнадзора

(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В число сервисов Google, в отношении которых будут действовать введенные Роскомнадзором меры понуждения, вошли поисковая система Google, магазин приложений Google Play, видеохостинг YouTube, музыкальный сервис YouTube Music, мессенджер Google Chat и почтовая служба Gmail, свидетельствуют данные на сайте регулятора.

Ограничения для Google Роскомнадзор ввел за несоблюдение российского законодательства. Теперь поисковые системы должны будут информировать пользователей о нарушении компанией законов, а распространение рекламы Google и его информационных ресурсов будет запрещено.

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, член фракции «Единая Россия» Антон Горелкин сообщил, что поисковик «Яндекса» в ближайшее время запустит маркировку ресурсов Google как нарушающих российское законодательство. В «Яндексе» РБК сообщили, что «пока не получали официального решения с требованием о принятии каких-либо мер».

 РКН назвал сервисы Google, на которые распространятся ограничения

Евгения Воропаева,

Сергей Соболев

Источник: rbc.ru