Контроль над российским Тинькофф Банком, которым сейчас владеет кипрская TCS Group, получит его топ-менеджмент. Основатель банка Олег Тиньков недавно попал под санкции Великобритании, а руководство группы переехало в ОАЭ

Фото: Владислав Шатило / РБК
Контроль над 100% акций Тинькофф Банка будет передан его топ-менеджменту во главе с председателем правления Станиславом Близнюком. Соответствующее решение приняла кипрская TCS Group Holdings Plc, владеющая банком в настоящий момент, говорится в ее сообщении. Речь идет о доверительном управлении, а не о продаже акций, следует из релиза.
«Для реализации настоящих решений будут получены все необходимые разрешения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации», — сообщила TCS.
Тиньков, в течение 2019–2021 годов занимавшийся урегулированием налоговых претензий в США, в апреле 2020-го покинул пост председателя совета директоров банка. Он передал свои права владения TCS Group семейному трасту, а в начале 2021-го тот формально лишился контроля над группой — доля голосующих акций траста сократилась с 84 до 35%. 6,5% компании принадлежит менеджменту, еще 58% — в свободном обращении.
Pro

Лестный отзыв: почему надо чаще делать комплименты коллегам
Статьи
Pro

Антикризисные меры для бизнеса: что делать собственнику прямо сейчас
Инструкции
Pro

Осторожно, магазины закрываются: что происходит на рынке аренды
Статьи
Pro

Оcнователь Hoff Михаил Кучмент: «Первый не значит лучший»
Статьи
Pro x Bloomberg

Это еще не конец: почему главный предвестник кризиса может обмануть
Статьи
Pro

Треть компаний пересматривают размер бонусов, 20% — в сторону понижения
Исследования
Pro

Компании возобновили поиск топ-менеджеров: какие кандидаты сейчас в цене
Статьи
В конце марта Тиньков, в последнее время проживавший в Лондоне, попал под санкции Великобритании. TCS тогда заявляла, что санкции затрагивают Тинькова как частное лицо: «Господин Тиньков давно не является контролирующим акционером группы «Тинькофф» или банка «Тинькофф», не является лицом, принимающим решения или оказывающим существенное влияние на компании группы».
Спустя день соруководители TCS Group Оливер Хьюз (гражданин Великобритании) и Павел Федоров вышли из ее совета директоров и объявили о переезде на постоянное место жительства в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). «Тинькофф» заявил, что ОАЭ — дружественная России страна, которая «становится комфортной территорией для работы международного бизнеса». Группа неоднократно заявляла о планах выйти на другие рынки, помимо российского, в частности на Филиппины, однако пока этого не произошло.
Источник: rbc.ru

