Bloomberg писал, что Shell может испытывать трудности с оплатой газа, так как Британия ввела санкции против «Газпромбанка». «Лондон хочет быть лидером всего антироссийского. Вот и издержки», — прокомментировал Песков

 Песков ответил на данные о трудностях Shell с оплатой российского газа

Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что возможные трудности британско-нидерландской Shell с оплатой поставок российского газа в рублях в этом месяце вызваны «антироссийскими» настроениями Великобритании, включившей «Газпромбанк» в санкционные списки, передает ТАСС.

«Лондон хочет быть лидером всего антироссийского. Хочет даже быть впереди Вашингтона. Вот и издержки», — сказал Песков.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Shell может испытывать трудности с оплатой поставок российского газа в этом месяце, так как Британия ввела санкции против «Газпромбанка». Через этот банк, согласно указу президента, должны идти платежи в рублях за газ.

31 марта президент Владимир Путин подписал указ, устанавливающий правила торговли газом с недружественными странами. Для оплаты поставок они должны открыть рублевый и валютный счета в российском уполномоченном банке (им выбран «Газпром»). Государство будет переводить доллары или евро на валютный счет, после чего банк продаст валюту на Московской бирже и зачислит полученные рубли на рублевый счет покупателя.

Песков пояснял, что за уже поставленный газ Россия не потребует оплату в рублях. «Оплата собственно по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня же. А она должна осуществляться где-то в конце, второй половине месяца, апреля, или даже в начале мая», — уточнял он.

 Песков ответил на данные о трудностях Shell с оплатой российского газа

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru