Он заявил, что на данном этапе от переговоров нужны конкретные результаты, а «при справедливом мире не будет проигравших». Переговоры российской и украинской делегаций в Стамбуле продлятся два дня

 Эрдоган обратился к делегациям перед переговорами Москвы и Киева

Реджеп Тайип Эрдоган

(Фото: Getty Images)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приехал во дворец Долмабахче в Стамбуле, где состоятся переговоры делегаций России и Украины, и обратился к участникам.

«Сейчас мы вступили в период, когда должны быть конкретные результаты. получены в результате переговоров. Мы не уклонялись от нашей ответственности за мир и стабильность. В интересах всех добиться прекращения огня как можно скорее», — цитирует его NTV.

Как передает Reuters, турецкий президент также выразил надежду, что встреча будет полезной для обеих сторон, а возможный прогресс «проложит путь для встречи лидеров». Он заявил, что и российский, и украинский президенты являются для него «дорогими друзьями».

Переговоры России и Украины идут с конца февраля, сначала прошли три очных этапа в Белоруссии. После этого встречи проводились в формате видео-конференц-связи для экономии времени.

По словам главы российской делегации, помощника президента Владимира Мединского, Москва и Киев «максимально сблизили» позиции по нейтральному статусу Украины и ее отказу от вступления НАТО. По демилитаризации Украины стороны находятся «на полпути», а ситуацию с денацификацией Мединский назвал «достаточно странной», поскольку Киев считает, что в стране нет нацистских образований. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопросы о компромиссах с Россией будут вынесены на референдум.

 Эрдоган обратился к делегациям перед переговорами Москвы и Киева

Юлия Выродова

Источник: rbc.ru