Прокуратура Киева подтвердила обыски в квартире политолога. Писатель Захар Прилепин сообщил, что Погребинского задержала Служба безопасности Украины. Сам политолог свое задержание опроверг

 На Украине прошли обыски у политолога Погребинского

Михаил Погребинский

(Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыск у политолога Михаила Погребинского. Об этом он сообщил изданию «Страна.ua».

«Я не задержан. Никаких подозрений мне не предъявляли. Обыск был, но я не имею никакого процессуального статуса, даже статуса свидетеля. Слухи о моем задержании просто провокация», — сказал он.

Ранее о том, что Погребинского задержали по подозрению в госизмене и незаконном обогащении сообщил в своем Telegram-канале журналист телеканала «1+1» Андрей Цаплиенко. «После вчерашнего обыска был задержан пророссийский политолог Михаил Погребинский», — написал он, отметив, что Погребинский подозревается в госизмене и незаконном обогащении.

Кроме этого, о задержании Погребинского сообщил в своем «Живом журнале» писатель Захар Прилепин. «Михаил Погребинский. Волновался за этого независимого и спокойного человека. Забрали. Киевское СБУ», — сообщил Прилепин.

Накануне об обысках в квартире Погребинского сообщила «Украинская правда» со ссылкой на источники. В прокуратуре Киева изданию подтвердили эту информацию, отказавшись от дальнейших комментариев. «Следственные действия продолжаются», — отметили в киевской прокуратуре.

РБК направил запрос в пресс-службу СБУ.

Михаил Погребинский — украинский политолог, основатель и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии. С конца 1980-х он активно участвовал в избирательных кампаниях на Украине, в конце 1990-х — начале 2000-х был советником сначала у премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко, а позже у главы администрации Леонида Кучмы Виктора Медведчука. Он также участвовал в избирательной кампании экс-президента Украины Виктора Януковича и сотрудничал с партией Медведчука «Украинский выбор», отмечает «РИА Новости Украина».

«Украинская правда» называет Погребинского «другом Медведчука». Против последнего на Украине возбуждено дело о госизмене и нарушении законов и обычаев войны. По версии СБУ, Медведчук передал властям Крыма материальную и документальную базу газового месторождения в Черном море, а также сообщил данные о расположении «секретного военного подразделения Вооруженных сил Украины» однопартийцу Тарасу Козаку, который тогда был в России. В рамках расследования суд отправил Медведчука под домашний арест, но политик сбежал.

Медведчук известен своей позицией о стремлении к нормализации отношений с Россией. В 2019 году вместе с одним из кандидатов в президенты Украины Юрием Бойко Медведчук приезжал в Москву на встречу с тогдашним премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Медведчук также является кумом Владимира Путина (российский президент — крестный отец младший дочери Медведчука).

Кирилл Соколов

Источник: rbc.ru