Контакты на уровне военных всегда важны, особенно в «такие горячие периоды», заявил Песков. Ранее в Пентагоне заявили, что российское Минобороны отказывается от диалога с американскими коллегами

 Песков назвал важными контакты военных в «горячие периоды»

Сергей Шойгу и Валерий Герасимов (слева направо)

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Детали того, как проходят контакты на уровне военных России и США, следует уточнять в Минобороны, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что министр обороны России Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов отказываются общаться по телефону с американскими коллегами.

В связи с этим Пескова спросили, действительно ли российское Минобороны отказывается от диалога и есть ли вообще канал связи с военными США. «Контакты на уровне военных всегда важны, тем более в такие горячие периоды. По деталям рекомендую обращаться в Минобороны», — ответил пресс-секретарь.

Ранее 24 марта Кирби сообщил, что руководство Минобороны России в течение последнего месяца несколько раз отказывало американским коллегам, которые хотели провести переговоры. По его словам, с начала российской спецоперации на Украине глава Пентагона Ллойд Остин и глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли неоднократно пытались организовать телефонный разговор с Шойгу и Герасимовым, но безуспешно.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

В прошлый раз главы российского и американского Министерств обороны созванивались 18 февраля. Остин тогда призвал Шойгу отвести войска от украинской границы. Перед этим министры провели телефонные переговоры 12 февраля.

 Песков назвал важными контакты военных в «горячие периоды»

Виктория Полякова,

 Песков назвал важными контакты военных в «горячие периоды»

Полина Химшиашвили

При участии
Евгения Лебедева

Источник: rbc.ru