Компания заявила, что столкнулась с обвинениями в свой адрес из-за продолжения деятельности в России и постепенно ее приостановит. Total отказывается от новых нефтяных контрактов, однако продолжит поставлять СПГ с завода на Ямале

 Total решила не продлевать контракты на закупку нефти в России

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Французская TotalEnergies SE не будет заключать новые контракты на закупку российской нефти и продлевать имеющиеся, говорится в сообщении компании.

«TotalEnergies в одностороннем порядке приняла решение больше не заключать и не продлевать контракты на закупку российской нефти и нефтепродуктов, чтобы остановить все закупки российской нефти и нефтепродуктов как можно скорее и не позднее конца 2022 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, компания решила прекратить инвестиции в проект «Арктик СПГ 2» и не регистрировать доказанные резервы в рамках проекта.

Компания указала, что из-за российских законов не сможет найти покупателей не из России для своих миноритарных долей в бизнесе на ее территории. Поэтому она не будет отказываться от них, чтобы «не обогащать российских инвесторов, что противоречит цели санкций».

Источник: rbc.ru