Кроме того, Россия передала Красному Кресту 500 карточек на военнопленных, которых готова передать Украине, говорит омбудсмен

 Москалькова заявила об обмене девяти пленных на мэра Мелитополя

Иван Федоров

(Фото: mlt.gov.ua)

Россия провела первый обмен пленными с Украиной. Москва передала украинской стороне мэра города Мелитополь Ивана Федорова в обмен на девять россиян, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова телеканалу RT.

«Первый обмен состоялся — девять человек, из них часть из того списка, который формируется у меня путем обращений, которые приходят. Я очень надеюсь, что мы не будем затягивать со списками, карточками, процедурами», — сказала Москалькова.

Минобороны сообщило о полном контроле над Мелитополем 26 февраля. Позже украинское МВД сообщило, что мэра Мелитополя «похитили» днем 11 марта из городского кризисного центра, где он занимался вопросами жизнеобеспечения города. В Луганской народной республике против него возбудили уголовное дело за содействие терроризму, в том числе его финансирование (ч. 2 ст. 240 УК ЛНР), и организацию преступного сообщества (ч. 1 ст. 249 УК ЛНР). Власти республики полагают, что он помогал запрещенной в России террористической организации «Правый сектор».

Ранее, 15 марта, пресс-служба Москальковой сообщила, что Россия обратилась в ООН и ОБСЕ из-за ненадлежащего отношения к пленным российским военнослужащим. По словам омбудсмена, к ней на горячую линию звонили близкие российских военных и сообщали о шантаже, запугиваниях и принуждениях под страхом избиения и физической расправы над военнопленными выйти на антироссийские митинги. При этом Москалькова добавила, что омбудсмен Украины Людмила Денисова «отстранилась от правозащитного диалога и последующих за ним шагов».

Татьяна Зыкина

Источник: rbc.ru