В сторону Стокгольма после учений движутся 13 военных кораблей НАТО, сообщила шведская газета Аftonbladet со ссылкой на информагентство ТТ. Визит является плановым и никак не связан с событиями на Украине, сообщил дежурный по связям в вооруженных силах Швеции Микаэль Огрен.

«Есть девять немецких и четыре балтийских корабля, которые были на учениях и сейчас направляются во Фрихамнен в Стокгольме», — сказал Огрен.

По его словам, военные корабли посещают Швецию около 30 раз в год, этот визит также является плановым. В порту корабли простоят несколько дней для пополнения запасов и отдыха персонала.

Швеция не является членом НАТО и декларирует принцип нейтралитета. В начале марта шведский премьер-министр Магдалена Андерссон исключила переговоры о вступлении в Североатлантический альянс, поскольку, по ее словам, это усилит напряженность в Европе. 

Согласно январскому опросу газеты Aftonbladet и компании по исследованию общественного мнения Demoskop, вступление в НАТО поддерживают 42% жителей Швеции, против выступают 37%.

Источник: rbc.ru