Кроме Руслана Аушева, на суд по делу братьев Магомедовых приехали и выступили с личным поручительством хоккеисты Александр Якушев и Алексей Касатонов

 Экс-президент Ингушетии Аушев лично поручился за Магомеда Магомедова

Бывший глава Ингушетии Руслан Аушев

(Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС)

Мосгорсуд отказался освободить Магомеда Магомедова — бывшего сенатора и фигуранта уголовного дела о предполагаемых хищениях при реализации крупных госпроектов. За обвиняемого лично поручиль несколько известных человек, в том числе бывший глава Ингушетии Руслан Аушев, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Магомедова-старшего Михаила Ошерова.

По информации газеты, в Мосгорсуде защита совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его старшего брата Магомеда Магомедова обжаловала очередное продление арестов.

Защита Магомедова-старшего помимо других аргументов для его освобождения привела поручительства известных хоккеистов Александра Якушева и Алексея Касатонова, а также экс-президента Ингушетии Героя СССР Руслана Аушева. Все они лично приехали в Мосгорсуд, гарантировав, что Магомед Магомедов, которого знают много лет как человека, активно помогающего спортсменам, никуда не скроется от судебного следствия. Суд принял поручительства, однако оставил обвиняемых в СИЗО.

По словам адвоката Магомедова-старшего, все свидетели как со стороны обвинения, так и защиты, давая показания, заявили, что ничего не знают о хищениях и растратах, а тем более о существовании преступного сообщества

Руслан Аушев родился 29 октября 1954 года в Кокчетавской области Казахской ССР. В 1975 году окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, с 1980 года служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где получил тяжелое ранение. В 1982 был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1993 году чрезвычайный съезд ингушского народа принял решение о введении в республике президентского поста и проведении выборов главы Ингушетии, где Аушев заручился поддержкой 99,94% голосов. Свои полномочия он добровольно сложил в декабре 2001 года.

Источник: rbc.ru