По словам вице-спикера палаты Константина Косачева, в Совете Европы реализуется много программ, которые не «являются инструментом НАТО». Сенатор считает, что именно в таких программах сможет участвовать Россия

 Косачев назвал сферы работы с Советом Европы после выхода России

Фото: Олег Яковлев / РБК

Россия после выхода из Совета Европы (СЕ) может сохранить членство в отвечающих ее интересах конвенциях, заявил в эфире парламентского телеканала «Вместе.РФ» вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

«Если и когда Россия выйдет из Совета Европы, мы, судя по тем дискуссиям, которые я слышу, будем прилагать усилия к тому, чтобы остаться в тех конвенциях СЕ, участие в которых отвечает нашим национальным интересам», — сказал Косачев.

По его словам, Россия не будет полностью разрывать связи с СЕ. «Мы просто перестаем участвовать в деятельности тех структур, которые очевидно политизированы, которые являются инструментом НАТО-вского давления на Россию через Совет Европы», — сказал вице-спикер.

По словам Косачева, СЕ реализует большое количество рабочих программ, которые могут отвечать интересам России. «Программы, которые лишены политической составляющей и которые позволят в едином правовом пространстве идти вперед в реализации конкретных программ сотрудничества», — добавил он.

Источник: rbc.ru