В России сформированы долгосрочные запасы большинства социально-значимых товаров. Если каких-то продуктов на прилавке нет, они появятся в ближайшие часы, заверили в Минпромторге

 Минпромторг исключил дефицит продуктов

Фото: Роман Пименов / ТАСС

В России не ожидается дефицита продуктов в розничной торговле, сообщила РБК пресс-служба Минпромторга.

«Из-за всплеска продаж товарные запасы по некоторым товарам длительного хранения несколько сократились. Однако с погасанием спроса резервы по этим товарам будут оперативно восполнены до привычных показателей — 30 и более дней торговли», — пояснили в пресс-службе.

В ведомстве указали, что в условиях повышенного спросила случаются перебои, они связаны с оперативной перестройкой каналов поставки. Однако, как пояснили в пресс-службе, если каких-то продуктов в этот момент нет, это значит, что они в пути и появятся на прилавках в течение нескольких часов.

Чтобы у людей была гарантированная возможность купить доступные продукты, крупнейшие федеральные и региональные торговые сети предложили при необходимости ограничивать разовый отпуск некоторых товаров со сниженной наценкой одному клиенту, напомнили в Минпромторге. Это поможет минимизировать риски приобретения перекупщиками социально значимых товаров. Так, ограничение на продажи ряда социально-значимых продуктов в одни руки ранее ввел «Ашан».

Источник: rbc.ru