Чавушоглу попросил Лаврова помочь эвакуировать из Украины граждан Турции

Мевлют Чавушоглу

(Фото: AP)

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу попросил своего российского коллегу Сергея Лаврова помочь с эвакуацией оставшихся в Мариуполе граждан Турции. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Турецкие граждане застряли в мечети Сулеймана Великолепного в Мариуполе. Она была построена в 2007 году на деньги турецких и азербайджанских предпринимателей.

Чавушоглу был модератором на переговорах Лаврова с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Встреча прошла на полях дипломатического форума в Анталье.

11 марта российское Минобороны сообщило о блокировке Мариуполя украинским войсками. Согласно данным оборонного ведомства, Киев заминировал дороги и ведет их обстрел. Саперы Донецкой народной республики пытались разминировать подступы к городу, однако по нему ведется интенсивный огонь из различных видов вооружения.

Однако накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил об открытии 14 гуманитарных коридоров. Один из них соединяет Мариуполь с Запарожьем. Президент также отметил, что 13 марта в Мариуполь прибудет гуманитарный груз.

 Чавушоглу попросил Лаврова помочь эвакуировать из Украины граждан Турции

Тамерлан Гаджиев

Источник: rbc.ru