Дело завели по статье о покушении на убийство двух и более лиц группой и общеопасным способом. В СК полагают, что корабль обстреляли украинские военные

 СК завел уголовное дело после обстрела гражданского судна в Азовском море

Грузовое судно «Сормовский 3064»

(Фото: СК РФ)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела гражданского судна украинскими военнослужащими в акватории Азовского моря, следует из сообщения на сайте ведомства

Дело завели по статьям о покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом в составе группы (ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК). Максимальное наказание за это преступление — 15 лет лишения свободы.

«По данным следствия 12 марта 2022 года украинские военнослужащие, ведущие боевые действия на юго-востоке Украины, произвели выстрелы из вооружения неизбирательного действия по российскому гражданскому грузовому судну «Сормовский 3064», — утверждают в СК.

В ходе обстрела в одну из кают попал снаряд, и корабль загорелся. Пожар удалось локализовать и судно покинуло акваторию в зоне поражения, заявили в СК.

 СК завел уголовное дело после обстрела гражданского судна в Азовском море

Video

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее цель, по словам российского президента Владимира Путина — защита местных жителей от «геноцида» со стороны Киева, а также «денацификация и демилитаризация» Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский разорвал дипломатические отношения с Россией, ввел в стране военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Татьяна Зыкина

Источник: rbc.ru