Правительство запросило право пересматривать условия госзакупок, включая цены и сроки контрактов. Среди других антисанкционных предложений властей в сфере госзаказа — возможность изъятия части госконтрактов из публичного доступа

Власти предложили убрать часть госзакупок из публичного доступа

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Для поддержки экономики на фоне санкционного кризиса правительство запросило ряд мер, касающихся изменений в регулировании системы государственных контрактов. Часть из них уже принята Госдумой. В частности, расширены условия закупок у единственного поставщика. Кроме того, по действующим и заключенным контрактам правительство, региональные власти и муниципалитеты получат право пересматривать условия заключенных госконтрактов.

Принятые предложения фигурируют в проекте правительственного плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления (есть у РБК). Вместе с уже озвученными полномочиями в этом документе есть и другие мероприятия, в том числе право правительства определять «случаи неразмещения контрактов в открытой (публичной) части системы в сфере закупок». План, с которым ознакомился РБК, был актуален по состоянию на 12:00 мск 2 марта (возможны изменения), его подлинность подтвердили два источника, знакомых с предложениями.

«Цель поправок в данном случае — это максимально упростить и ускорить принятие необходимых решений в сфере госзакупок», — сообщили РБК в пресс-службе правительства, добавив, что расширение полномочий правительства «даст возможность оперативно и более точно регулировать соответствующие вопросы для тех или иных случаев и различных категорий хозяйствующих субъектов». Основной ожидаемый эффект от предлагаемых мер касается поддержки бизнеса — «от малого предпринимательства до крупных промышленных производств», добавили в пресс-службе: «Именно на это направлены усилия правительства, а не на снижение прозрачности системы госзакупок».

Что предлагается

Среди послаблений в системе госконтрактов предусмотрено расширение возможности закупок у единственного поставщика. Аналогичная мера применялась в пандемию, когда допускались госконтракты без конкурса, при условии, что приобретаемые товары, работы или услуги используются для предупреждения или ликвидации последствий эпидемии.

Источник: rbc.ru