Участников несанкционированных акций привлекут к ответственности, предупредили в МВД. Ранее в Генпрокуратуре допустили, что демонстрантам может грозить уголовная ответственность

МВД напомнило об ответственности за участие в несогласованных митингах

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Полиция будет пресекать все попытки провести несанкционированные акции, а их организаторы и участники понесут ответственность, сообщается в Telegram-канале «МВД Медиа».

Как сообщили в МВД, в интернете распространяются призывы к проведению несанкционированных акций в ряде российских регионов, и руководителям территориальных подразделений полиции поручено принять дополнительные меры по обеспечению правопорядка.

«МВД предупреждает, что все попытки проведения акций, не согласованных в установленном порядке с органами исполнительной власти, будут незамедлительно пресечены, а их организаторы и участники привлечены к ответственности», — сказали в пресс-службе МВД.

В ней добавили, что граждан, которые допустят «провокационные выпады или агрессивные действия» по отношению к силовикам, задержат и они понесут наказание, предусмотренное законом.

В полиции также призвали граждан не реагировать «на провокационные заявления» организаторов несанкционированных митингов, не посещать районы, которые заявлены как места проведения акций, а также «предостеречь от необдуманных поступков» родных, знакомых и детей.

За участие в несанкционированном митинге может грозить уголовная ответственность, предупредила ранее Генпрокуратура. В ведомстве отметили, что часть призывов выходить на митинги исходит от запрещенных экстремистских организаций, поэтому участники считаются вовлеченными в их деятельность (ч. 2 ст. 282.2 УК, участие в деятельности экстремистской организации). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Мэрия Москвы накануне не согласовала несколько акций. Как рассказали РБК в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы, были получены уведомления о проведении 12 марта нескольких публичных мероприятий.

Мэрия Москвы эти заявки не согласовала. В ней пояснили, что «с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки в целях предотвращения распространения на территории города Москвы коронавируса <…> действует запрет на проведение публичных мероприятий».

МВД напомнило об ответственности за участие в несогласованных митингах

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru